Политика 22:32 / 18.2.2015 3797

Не брат ты мне! Фильм «Брат-2» запрещен к показу на Украине

Не брат ты мне! Фильм «Брат-2» запрещен к показу на Украине
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Российскому фильму "Брат-2" отказано в выдаче прокатного удостоверения, сообщается на странице в Facebook Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Картина запрещена для кино- и телевизионного показа, а также распространения в качестве домашнего видео на всей территории страны, поскольку содержит сцены, «унижающие украинцев по национальному признаку», говорится в сообщении, сообщается на lenta.ru.

Кроме того, по мнению Госкино Украины демонстрация «Брата-2» во время конфликта в Донбассе является некорректной.

В выдаче прокатного удостоверения отказано также российским сериалам «Из жизни капитана Черняева» и «Паутина 8». По мнению чиновников от искусства «Обе ленты содержат популяризацию силовых структур РФ и формирование положительного имиджа их представителей», — отмечается в сообщении ведомства.

Ранее пятого февраля Верховная Рада запретила трансляцию на Украине фильмов о российских силовиках. В тексте закона отмечается, что картины о сотрудниках силовых структур России содержат «популяризацию или пропаганду органов государства-агрессора».

В октябре 2014 года Госкино Украины отказало в прокатном удостоверении нескольким российским сериалам, в числе которых «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка».

Причина запрета также в том, что фильм «Брат-2» Алексея Балабанова, действие которого происходит в США, содержит эпизоды убийства мафиози — выходцев из Украины. Их расстреливают россияне. Картина вышла на экраны в 2000 году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров