Происшествия 16:50 / 19.2.2015 2064

В Приморье пятые сутки борются с пожаром в заповеднике "Земля леопардов"

В Приморье пятые сутки борются с пожаром в заповеднике "Земля леопардов"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Приморье инспекторы заповденика «Земля леопарда» пятые сутки держат оборону от огня.

Как сообщается на сайте заповденика, крупный пал сухой травы образовался вблизи границы с национальным парком «Земля леопарда» в районе села Безверхово. Государственные инспекторы пятые сутки дежурят у границы парка, чтобы не допустить проникновение огня на территорию.

Возгорание образовалось на заброшенных сельхозугодиях примерно в километре от границ «Земли леопарда» на выходных. Снег в этом районе уже сошел, и предположительно, пал был пущен либо специально, либо вследствие неосторожного обращения с огнем. По закону инспекторы национального парка не имеют права проводить какие-либо работы за границами особо охраняемой территории, а потому главной задачей стало не допустить проникновение огня в национальный парк.

С этой целью было организовано круглосуточное дежурство в районе, к которому подбирается пламя. Начиная с воскресенья, две группы инспекторов патрулируют около трех километров границы на автомобилях и пешком. За несколько дней в некоторых точках огонь подбирался очень близко к территории «Земли леопарда», и инспекторы занимались тушением пламени при помощи воздуходувок. В настоящее время патрулирование продолжается.

«В первую очередь мы работаем на упреждение палов и пожаров на территории, - говорит Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране. – Для этого ведется постоянное патрулирование, мониторинг специальных сайтов, анализ выявленных термоточек. В этом году палы в Хасанском районе вновь начались рано, и наша главная задача – не допустить возгораний в национальном парке. Однако самое сложное начнется в марте и апреле, когда снег сойдет полностью, и еще не появится новая трава».

К сожалению, зачастую причиной палов и лесных пожаров становится человеческий фактор. При этом люди нередко умышленно поджигают сухую траву, желая очистить свой или чужой участок от «лишнего». Однако нередко вместе с сухой травой гибнут молодые побеги деревьев, насекомые и мелкие животные, что в итоге крайне негативно сказывается на общем состоянии экосистемы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров