Успех 11:18 / 26.2.2015 2043

В Якутии пройдёт чемпионат по десяти профессиям

В Якутии пройдёт чемпионат по десяти профессиям
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 25 февраля по 6 марта в республике пройдет Региональный чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Этот чемпионат будет проходить в Якутии уже в третий раз, отличительной чертой предстоящего чемпионата будет то, что он будет проходить по определенному графику в течение нескольких дней и в двух городах.

По сварочным технологиям он пройдет в городе Мирном, а по остальным девяти компетенциям в Якутске на базе профессиональных образовательных учреждений. Подробнее о предстоящем мероприятии мы поговорили с заместителем директора ГАПОУ Якутии «Ресурсный центр развития профессионального образования», руководителем регионального координационного центра WorldSkills-Россия в республике Данилом Уфимцевым.

Данил Уфимцев

– По каким специальностям будет проходить конкурс?

– Чемпионат будет проходить по следующим компетенциям: поварское дело, кондитер, ресторанный сервис, ювелирное дело, обслуживание и ремонт автомобилей (автосервис), уход за больными, веб-дизайн и системное администрирование. По итогам этого чемпионата будет сформирована сборная республики, которая будет представлять наш субъект на Дальневосточном чемпионате. Он называется полуфинал национального чемпионата Дальневосточного Федерального округа. Отмечу, что такой отбор по общепринятой системе WorldSkills будет проводиться впервые. Также добавлю, что Якутия на Дальнем Востоке является одним из лидеров по уровню организации и проведения чемпионатов профессионального мастерства по стандартам WorldSkills. Кстати, полуфинал Национального чемпионата WorldSkilss-Russia пройдёт в Якутске в апреле текущего года.

- В каких целях проводится чемпионат?

– Эти соревнования необходимы для профессиональной ориентации школьников, чтобы молодёжь имела чёткое представление о данных профессиях. Особенно важно донести до подрастающего поколения, что любая профессия достойна уважения, что любой труд благороден. А также для того, чтобы наши выпускники были конкурентоспособными на российском и даже мировом уровне.

– Кто может участвовать в соревнованиях?

– К участию в соревнованиях допускаются молодые люди в возрасте от восемнадцати до двадцати двух лет. Это мировой стандарт. Могут участвовать не только студенты профобразовательных учреждений, но и студенты высших учебных заведений, а также молодые специалисты с предприятий и организаций, являющиеся студентами.

Пользуясь моментом, хотелось бы пригласить школьников, студентов, преподавателей, работодателей и всех желающих на World Skills Якутия, будет интересно!

СПРАВКА:

Данил Уфимцев — заместитель директора ГАПОУ РС(Я) «Ресурсный центр развития профессионального образования», руководитель регионального координационного центра WorldSkills-Россия в РС(Я): «WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путём гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всём мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров