Политика 8:50 / 2.3.2015 2299

Мигрантов из Китая предлагают освободить от экзаменов

Мигрантов из Китая предлагают освободить от экзаменов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Государственной Думе на обсуждение внесен законопроект, согласно которому трудовых мигрантов из КНР предлагают освободить от тестов на знание русского языка, истории РФ и основ законодательства.

Освободить от экзаменов предлагается только граждан китая приезжающих в Россию по приглашению работодателя организованными группами, сообщает «Российская газета».

Предложение инициировано заксобранием Забайкальского края, там поясняют, что после введения новых правил привлечения трудовых мигрантов российские работодатели столкнулись с проблемами "по подбо­ру граждан КНР и обучению их русскому языку и истории России". Это долго и затратно.

Между тем, по словам авторов документа, работа и условия китайцев, приезжающих по визе и рабо­тающих на стройках Забайкальского края, существенно от­личаются от пребывания на территории России граждан СНГ, прибывших без виз.

"Как правило, они приезжают организованно для строитель­ства конкретного объекта. Уровень оплаты их труда регулируется трудовым договором. Работникам выплачиваются все социальные пособия, работодателями уплачиваются все налоги, установ­ленные законодательством РФ",- говорится в пояснительной записке к документу.

Введение новых правил - единых дня всех - приведет к­ закрытию рынка трудовых строительных ресурсов, во всем Дальневосточном регионе, уверены авторы документа.

В связи с этим законопроектом предлагается расширить круг иностран­ных граждан, освобождаемых от обязательных экзаменов добавив туда мигрантов, прибывших в нашу страну на основании квоты.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров