Происшествия 9:30 / 10.3.2015 1947

В США россиянина приговорили к трем годам за участие в хакерской схеме

В США россиянина приговорили к трем годам за участие в хакерской схеме
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Россиянин Алексей Шишлянников приговорен американским судом к трем годам тюрьмы по обвинению в отмывании денег, похищенных хакерами. Об этом пишет Union Leader.

Следствие установило, что хакеры, на которых работал 23-летний россиянин, заражали вирусами компьютеры своих жертв, а затем предлагали заплатить за устранение неполадок. Деньги отправлялись через систему MoneyPak.

Для того чтобы обналичить деньги, Шишлянников с сообщниками изготавливал дебетовые карты, которые отправлял по адресам заброшенных или выставленных на продажу домов в штатах Нью-Гемпшир и Массачусетс. После этого преступники забирали карты.

Как сообщает Lenta.ru россиянина задержали в феврале 2013 года, когда один из жителей Хэмптона заметил, как Шишлянников забирал корреспонденцию из чужого почтового ящика.

Полиция обыскала его квартиру и обнаружила 246 дебетовых карт, 26 тысяч долларов и счетную машинку. Всего, как считает следствие, мужчина с подельником успели легализовать от 400 тысяч до миллиона долларов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров