Политика 16:31 / 10.3.2015 2579

Держал бы глава Японского центра язык за зубами – не арестовали бы губернатора Сахалина

Держал бы глава Японского центра язык за зубами – не арестовали бы губернатора Сахалина
Текст: Влад Крымский

YAKUTIA.INFO. Газета Версия.ру выпустила интересный материал об японских концах нашумевшего дела об аресте губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Предлагаем ознакомится, стилистика сохранена.

А знаете, за что на самом деле арестовали Александра Хорошавина и его помощника Андрея Икрамова? Нет, не совсем за то, о чём рассказывают по телевизору. Деньги и драгоценности в квартире нашли? Какая проза!

Арестовали чиновников вот за что: до недавнего времени весь газ, добываемый на Сахалине, уходил в Японию – в сжиженном виде.А недавно в «Газпроме» решили поставлять его по трубопроводу в Китай. Вы спросите: а при чём здесь, собственно, губернатор Хорошавин с помощником? А при том, что при Хорошавине японцы стали считать себя на острове едва ли не настоящими хозяевами. Сахалинские чиновники, есть такие оперативные данные, якобы приторговывали информацией государственной важности – в интересах Японии.

Ничто, как говорится, не предвещало: буквально несколько дней назад Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил Хорошавина орденом Преподобного Сергия Радонежского, а на февральском селекторном совещании губернатора очень хвалил премьер-министр Медведев. И тут – ночной арест, обыски, наручники и перелёт в Москву под усиленной охраной. Что случилось? Что ставят в вину губернатору и в чём он виновен на самом деле?

Гуманитарная организация оказалась секретной структурой японского МИДа

В конце февраля сотрудники управления «К» МВД, занимающегося раскрытием преступлений в сфере информационных технологий, провели обыски в южносахалинском Японском центре. Это такая гуманитарная организация: проводит семинары для предпринимателей, организует лекции и прочие познавательные мероприятия – в общем, на первый взгляд совершенно безобидное и никому не мешающее вегетарианство. 20 лет назад министерства иностранных дел России и Японии договорились, что экономисты из Страны восходящего солнца будут помогать молодой российской демократии переходить на рыночные рельсы. Так появился на Сахалине Японский центр. Сегодня его филиалы представлены в шести регионах России – в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, на Сахалине, в Хабаровске и Владивостоке. И тут – как гром среди ясного неба! – обыск. Что же привело правоохранителей в сахалинский офис скромной неправительственной организации?

По оперативной информации, сотрудники сахалинского центра собирали информацию о местных банкирах, предпринимателях, чиновниках и депутатах – в общем, о тех, кто способен повлиять на принятие ключевых решений в политике и экономике Дальнего Востока. Но Японский центр – не просто какая-то негосударственная организация, а структура, которая, похожа, теснейшим образом аффилированная с МИД Японии. При осмотре компьютера главы сахалинского отделения центра Юичи Тонакахаты полицейские обнаружили файл, в котором содержались личные данные всего руководства Сахалина и топ-менеджеров крупных компаний, порядка 4 тыс. анкет. В анкетах – фамилии, имена, отчества, годы рождения, места жительства, телефоны, ИНН – в общем, вся персональная информация, вплоть до номеров автомобилей. Учитывая тот факт, что Японский центр представляет иностранное государство, получается, что Япония могла использовать эту информацию в своих целях. И вот что важно – пока в офисе центра шли следственные действия, Юичи Тонакахата подтвердил полицейским, что его структура действительно собирает персональные данные в интересах министерства иностранных дел Японии! Такого откровенного ответа не ожидали ни дипломаты, ни оперативники. И эта честность могла обернуться крупным международным скандалом. Так что господина Тонакахату, от греха подальше, спешно заменили.

Дело не в украшениях и мобильниках – дело в газе!

Информация о замене руководства Японского центра в российском телеэфире появилась 1 марта. А уже вечером 3 марта в администрации Сахалинской области прошли обыски – проводило их Управление собственной безопасности ФСБ России. Оцените серьёзность момента! Вслед за Сахалином обыски по «делу Хорошавина» прошли в Москве и Московской области. «В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и в валюте, а также большое количество ювелирных украшений, дорогостоящих наручных часов и телефонов», – сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Но дело-то, понятно, не в телефонах. Едва глава «Газпрома» сообщил о планах отказаться от строительства завода по производству сжиженного газа во Владивостоке и взамен пустить газ по трубе с Сахалина в Китай, японцы привели свои информационные сети на Дальнем Востоке в «полную боевую готовность» – настолько, что это стало заметно российским спецслужбам.

Едва глава «Газпрома» сообщил о планах отказаться от строительства завода по производству сжиженного газа во Владивостоке и взамен пустить газ по трубе с Сахалина в Китай, японцы привели свои информационные сети на Дальнем Востоке в «полную боевую готовность» – настолько, что это стало заметно российским спецслужбам.

Дело в газе. Обычном природном газе. Российского происхождения.

В середине ноября прошлого года Японию затрясло. Но не от частых в этих местах землетрясений – что там какая-то стихия против российского «Газпрома»! Так вот, агентство Japan Business Press проведало, что-де глава корпорации Алексей Миллер якобы проговорился, что российские власти подумывают над тем, чтобы газ, добытый на Сахалине, продавать не в сжиженном виде Японии, а по трубопроводу в Китай. Пекин в таком повороте весьма заинтересован, да и Москве из-за санкций сотрудничать с китайцами стало предпочтительнее. А что же японцы? А им, вероятно, предлагалось либо снизить потребности в газе, либо умерить амбиции. Ввели санкции против России? Пейте свою саке неподогретой! А Миллер, кстати, ни словом не обмолвился о том, что японцам урежут поставки природного газа. Просто он сообщил о планах отказаться от строительства завода по производству сжиженного газа во Владивостоке и взамен пустить газ по трубе с Сахалина в Китай. Эти слова Миллера случайно совпали с финализацией контракта по газопроводу «Сила Сибири» и вызвали в Японии, как отмечало Japan Business Press, «ошеломление».

Губернатора Сахалина «подставил» Японский центр?

Нетрудно догадаться о том, что последовало дальше: японцы привели свои информационные сети на Дальнем Востоке в «полную боевую готовность». Участились контакты с местной администрацией – настолько, что это стало заметно российским спецслужбам. Японцы настойчиво пытались прояснить ситуацию, отбросив прочь всю надлежащую в таком деле осторожность, выясняя, насколько достоверны данные о переориентации газовых поставок и возможно ли как-то изменить решение шефа «Газпрома», используя рычаги в администрации Сахалина и влияние местного бизнеса? Данные-то все на руках, можно встречаться и договариваться с конкретными влиятельными людьми! С кем-то встречались, пытались договориться – так у ФСБ появился интерес к администрации губернатора.

Как ни пытался помощник губернатора Андрей Икрамов представить своё общение с японцами невинными «гуманитарными контактами по линии футбольного клуба «Сахалин», президентом которого он являлся, видимо, так никого и не убедил. Примечательно, что арест чиновника на Сахалине объясняют некоей связью с делом «Росстроя», в офисе которого в конце прошлого года прошли обыски. Вот только «Росстроем» занимался Следственный комитет, а нынешними делишками Икрамова – ФСБ. Так что неубедительно. Поговаривают, что персональные данные в компьютере главы Японского центра появились якобы не без участия Икрамова – эту информацию следователям, безусловно, ещё предстоит проверить. Как и то, насколько причастен губернатор Хорошавин к торговле информацией государственной важности. Но, по оперативным данным, цепочка из администрации губернатора действительно тянулась к Японскому центру и, разумеется, далее – в Токио.

Наше досье

55-летний Александр Хорошавин возглавлял Сахалин с 2007 года. Очередной срок его полномочий истекал в 2016 году. В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества, Хорошавин занимает 76–77-е место из 83. В скандалах глава региона не фигурировал, разве что два года назад представители Общероссийского народного фронта уличили его в стремлении к роскоши – купил персональный автомобиль за 8 млн рублей и истратил 25 млн на строительство резиденции. Кроме того, Хорошавин адресовал 680 млн из бюджета «на улучшение имиджа губернатора». Доложили президенту России. «Ничего глупее придумать невозможно, – отреагировал Путин. – Хоть бы по какой-нибудь другой статье провели. Формулировка дурацкая, конечно, давайте попросим его, чтобы он эти 680 млн направил, скажем, на строительство детских садов». Так что не только в деньгах, как видно, дело. Не в деньгах.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров