Экономика 15:09 / 13.3.2015 1861

ЦБ РФ в пятницу рассмотрит вопрос о ключевой ставке

ЦБ РФ в пятницу рассмотрит вопрос о ключевой ставке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Совет директоров ЦБ РФ на заседании в пятницу рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики. Стабилизация курса рубля и замедление недельных темпов инфляции дадут Банку России возможность для снижения ключевой ставки на 100-200 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания совета директоров, считают аналитики.

ЦБ РФ в конце января снизил ключевую ставку с 17% до 15%, объяснив решение стабилизацией инфляционных ожиданий и охлаждением экономики. С момента январского решения годовая инфляция достигла 16,7% под влиянием девальвации рубля и продовольственного эмбарго, однако недельные показатели говорят о нормализации динамики цен (на начало марта недельная инфляция опустилась примерно до 0,2%).

Курс рубля в феврале оставался устойчивым, а ситуация в экономике усложнилась, что может стать дополнительными факторами для смягчения денежно-кредитной политики, считают эксперты.

Банк России ожидает, что инфляция в этом году замедлится до 12% декабрь к декабрю, а затем снизится до уровня ниже 10% в начале 2016 года, сообщает «Интерфакс».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров