Жизнь 20:07 / 19.3.2015 4244

Топ-20 автомобилей такси в России

Топ-20 автомобилей такси в России
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 22 марта таксисты всех стран отмечают профессиональный праздник — Международный день таксиста. Специально к празднику федеральная служба заказа такси «Максим» составила рейтинг наиболее популярных в нашей стране автомобилей, использующихся в качестве такси. Выборка сделана по 89 городам работы компании.

Первое место рейтинга массовости заняла рабочая лошадка — бюджетный, но достаточно надежный и комфортный автомобиль Renault Logan. С ним соперничает компактная Toyota Corolla, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая модель в мире. Замыкает тройку лидеров отечественная Lada Priora.

Вообще, продукция АвтоВАЗа широко используется в такси. В топе — модели 2110, Kalina, 2114, Granta, 2115, 2112. Из классики в рейтинг попала только Lada-2107, она на 13-м месте. Дешевый автопром малопривлекателен для клиентов. Тем более что в последние годы на рынке постоянно увеличивалось число дорогих и даже премиальных автомобилей, занятых в службах заказа такси. Нынешний кризис только ускорил эту тенденцию. Так, например, на заказ запросто может приехать водитель на личном BMW 745, Mercedes S-class, Lexus GX, Porsche Cayenne, Cadillac Escalade или Hammer 2.

Такси в России становится все более комфортным, оставаясь при этом вполне доступным видом транспорта. Меняется и образ таксиста. Сегодня это чаще всего предприимчивый приветливый человек возрасте от 26 до 35 лет, который работает на себя, на личном автомобиле, по свободному графику и ценит общение с людьми и новые знакомства.

Топ-20 автомобилей такси

1. Renault Logan
2. Toyota Corolla
3. Lada Priora
4. Daewoo Nexia
5. Lada-2110
6. Lada Kalina
7. Lada-2114
8. Lada Granta
9. Ford Focus
10. Lada-2115
11. Lada-2112
12. Hyundai Solaris
13. Lada-2107
14. KIA Rio
15. Toyota Camry
16. Mitsubishi Lancer

ДЛЯ СПРАВКИ

22 марта в 1907 году на улицах Лондона появились первые автомобили для перевозки пассажиров, оснащенные специальными счетчиками. Лондонские извозчики назвали счетчик «таксиметр» — от французского «такс» (плата), и греческого «метрон» (измерение). С тех пор индивидуальный городской транспорт начали называть такси, а извозчиков — таксистами.

Шашечный узор появился в 20-х годах прошлого века на машинах американской компании такси, которая заимствовала их из гоночной символики. Он должен был привлекать внимание клиентов и подталкивать их к мысли о быстроте передвижения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров