Политика 17:48 / 21.3.2015 2273

Министр нефти Кувейта пожелал посетить Якутию и Дальний Восток

Министр нефти Кувейта пожелал посетить Якутию и Дальний Восток
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Чиновники и бизнесмены из Кувейта заинтересовались якутскими бриллиантами, северным сиянием и купанием в проруби.

Знакомство я Якутией и Дальним Востоком произошло во время фотовыставки “Откройте для себя Дальний Восток России". Организованной в главном холле здания Министерства нефти Государства Кувейт.

Мероприятие прошло по инициативе Минвостокразвития России и было приурочено к IV заседанию Межправкомиссии Россия – Кувейт. На выставке представлены несколько десятков авторских фотографий, на части которых изображены уникальные природные виды, а на другой части – современные промышленные и инфраструктурные объекты региона, сообщается на minvostokrazvitia.ru

Среди фотографий, особо заинтересовавших кувейтян, было изображение горсти якутских алмазов в женских ладонях, фотография северного сияния, снятая на Чукотке, и снимок мужчины, купающегося в проруби в лютый магаданский мороз. Показывая выставку, сопредседатель Межправкомиссии Александр Галушка пригласил своего кувейтского визави Али аль-Омайра посетить российский Дальний Восток. Министр нефти Кувейта выразил уверенность, что сможет посмотреть выставленные красоты вживую уже в самом скором времени.

В ходе осмотра выставки также была поднята тема упрощения визового режима между Россией и Кувейтом. Как рассказал Александр Галушка, на пленарном заседании Межправкомиссии эта тема была обсуждалась и была положительно воспринята обеими сторонами. Первыми о потенциальной отмене визового режима заговорили представители кувейтской части МПК. Российская делегация согласилась с идеей, отметив, что у Российской Федерации существует подобная практика – например, в прошлом году были отменены визы в Южную Корею, в текущем году существенно упрощается визовая процедура в отношениях с Турцией и Индонезией.

"Я очень благодарен господину министру Али аль-Омайру (сопредседателю МПК), что была подчеркнута заинтересованность кувейсткой стороны в упрощении визового режима", - сказал Александр Галушка, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС на пресс-подходе во время осмотра выставки. Министр по развитию Дальнего Востока пояснил, что переход к безвизовому режиму будет способствовать развитию торгово- экономического сотрудничества, в частности, в области эксклюзивного туризма из Кувейта в Россию.

Напомним, 18-19 марта в Эль-Кувейте проходит IV заседание Межправительственной комиссии Россия – Кувейт. В составе российской делегации в мероприятиях межправкомиссии приняли участие представители Минвостокразвития, Минэконономразвития, Минпромторга, Минобрнауки, Минтранса, Минэнерго; представители российских государственных и частных компаний, в том числе РЖД, РОСНАНО, РФПИ, ИнтерРАО, Газпром Георесурс, ТМК и других.

Председателем российской части МПК является Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. Председателем кувейтской части МПК - Министр нефти Али Салех аль-Омайр.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров