Жизнь 10:00 / 27.3.2015 3364

В библиотеке Белинского состоялась творческая встреча «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»

В библиотеке Белинского состоялась  творческая встреча «ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА»
Текст: Анастасия Реброва

Во все времена производство и выпечка хлеба была делом ответственным и почетным. Именно от пекарей, которых издавна называли хлебниками, зависит, каким получится хлебный каравай. Поэтому пекари всегда пользовались в народе огромным уважением.

К сожалению, многие современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, а затем испечь хлеб. Именно поэтому появилась идея провести конкурс рисунков на тему хлеба.

В рамках I Межрегиональной специализированной выставки-ярмарки «Хлеб всему голова» ОАО «Якутская Ярмарка» провела конкурс рисунков «Наш любимый хлеб». Работы принимались с 16 февраля по 25 марта 2015 г. Во многих школах и детских садах прошли тематические встречи и беседы о хлебе. В ходе конкурса ребята узнали о цене хлеба в годы войны, какими усилиями появляется хлеб на нашем столе и стали бережнее относиться к этому ценному продукту.

20 марта в рамках конкурса в Центральной Городской библиотеке им. В.Г. Белинского состоялась творческая встреча «Хлеб всему голова».

Мы благодарим заместителя директора МКУ «Центральная библиотека» ГО «город Якутск» Галину Иванову, заведующую абонементом Центральной городской библиотеки им. В.Г. Белинского Людмилу Ненахову и весь творческий коллектив библиотеки за проявленный интерес к нашему мероприятию и за организацию замечательного познавательного детского праздника.

На встрече в Белинке присутствовали учащиеся и учителя школ №10, №30, №29, Якутской национальной гимназии.

Почетным гостем мероприятия стала главный технолог «Якутского хлебокомбината» Ирина Фурман. Ирина Александровна привезла вкусные подарки от «Якутского хлебокомбината» и познакомила ребят с основами хлебопекарного производства.

Детская студия Центральной городской библиотеки им. В. Г. Белинского подготовила театрализованную постановку «Колосок», с песнями и стихами выступили юные артисты творческой студии Института современного искусства под руководством Андрея Адамова и Льва Червоного.

Отвечая на вопросы викторины, самые активные школьники получили призы – пригласительные билеты от партнеров конкурса Филармонии РС(Я) и Театра юного зрителя.

Из разных районов республики на конкурс «Наш любимый хлеб» поступило более четырехста работ. Рисунки, сочинения, поделки прибыли в «Якутскую Ярмарку» из поселков Табага, Жатай, из Намского, Вилюйского, Хангаласского, Амгинского, Момского улусов и города Якутска. Возраст участников – от 5 до 14 лет.

Председатель жюри член Союза художников России, старший преподаватель Арктического государственного института искусств и культуры Мария Уваровская.

Итоговая выставка конкурсных работ и награждение победителей состоится 28 марта в 12.00 во время Торжественного открытия I Межрегиональной выставки-ярмарки «Хлеб всему голова». Всем юным художникам будут вручены сертификаты участника конкурса рисунков «Наш любимый хлеб». Победители и призеры конкурса получат сладкие призы от партнера конкурса ОАО «Якутский хлебокомбинат».

Также призы для участников конкурса любезно предоставили:

Саха академический театр им. П.А. Ойунского.

Государственный театр оперы и балета им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллоона.

Государственный академический Русский драматический театр А.С. Пушкина.

Государственный театр юного зрителя РС (Я).

Государственная филармония РС (Я) им. Г.М. Кривошапко.

Бриллиантовый цирк Якутии.

Желаем всем участникам удачи и ждем всех вас на празднике хлеба – выставке-ярмарке «Хлеб всему голова» 28, 29 марта в ТР «Кружало».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров