Культура 11:08 / 2.4.2015 4741

Свой юбилей АГИКИ отметит спектаклями и выставками

Свой юбилей АГИКИ отметит спектаклями и выставками
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 5 по 8 апреля единственный вуз региона, готовящий художников, актеров, музыкантов, библиотекарей, артистов балета и оперы, отметит свое 15-летие!

В целую серию мероприятий вылиться творческий опыт накопленный за эти 15 лет. Ученики звездных учителей – Андрея Борисова, Айталины Адамовой, Зинаиды Колодезниковой, Альбины Борисовой, Ефима Степанова, Карла Сергучева, Марии Рахлеевой, Туйаары Шапошниковой, Николая Пикутского и многих других замечательных педагогов, искренне преданных искусству, представят свое творчество на сцене Саха академического театра.

Итак, серия мероприятий откроется спектаклем по У. Шекспиру «Король Лир», той самой постановкой Андрея Борисова, 20 лет назад номинированной на «Золотую маску» и получившей Государственную премию РФ, а в начале года поставленной в совершенно новом составе. На сцене вместе со своим наставником, заведующим кафедрой актерского искусства и режиссуры, заслуженным артистом РФ Ефимом Степановым сыграют Александр Борисов, Игорь Говоров, Валентин Макаров, Вячеслав Лавернов, Жанна Ксенофонтова, Айталина Лавернова, в разное время окончившие АГИКИ. Начало спектакля в 17.00. Перед началом спектакля в фойе театра откроется выставка работ студентов кафедр живописи, графики, дизайна.

В понедельник, 6 апреля, школьников, абитуриентов, их родителей, учителей и всех желающих ждут педагоги и студенты института на День открытых дверей. Заведующие кафедрами и руководители структурных подразделений расскажут всем о работе и учебном процессе института. Начало презентации кафедр в 15.00. А вечером, в 17.00, зрителей ждет необычное представление. В первом отделении студенты V курса кафедры актерского искусства и режиссуры представят пластические номера-этюды. С помощью жестов и мимики они раскроют целую галерею образов! Педагог-режиссер – доцент, отличник культуры РС(Я) Мария Маркова. Историю страсти, ревности, любви, которая могла произойти в Италии и только в Италии расскажут, точнее споют и станцуют все те же студенты V курса кафедры актерского искусства и режиссуры. «Сицилийская невеста» -- мюзикл в постановке заслуженного деятеля искусств РС(Я), руководителя оперной студии АГИКИ Карла Сергучева. Педагог по вокалу – блистательная Айталина Адамова, заслуженная артистка РФ, заведующая кафедрой вокального искусства.

Во вторник продолжатся презентации кафедр и отделов института. В 16.00 часов маленьких зрителей ждет музыкальный спектакль «Кошкин дом», его покажут студенты II курса. А завершится день дипломным спектаклем студентов-пятикурсников «Кудангса Великий» по П.А.Ойунскому. Режиссер-педагог – Александра Мучина, доцент, отличник культуры РС(Я).

В серии юбилейных мероприятий точку поставит большой концерт студентов и преподавателей института АГИКИ «Молодое искусство Арктики». На сцене Саха театра соберутся все творческие коллективы, ставшие брендами института, это -- народный ансамбль танца «Аар-Аартык», бессменный руководитель, основатель – Ангелина Лукина, оркестр народных инструментов АГИКИ под руководством Николая Пикутского, обрядовый коллектив кафедры фольклора «Эйгэ» под руководством Афанасия Федорова, оперная студия Карла Сергучева. А также на сцену выйдут и звездные учителя…

Параллельно с культурой программой будут идти семинары, открытые лекции, встречи с учеными и исследователями АГИКИ. Подробнее вы можете узнать, позвонив по тел.: 34-44-60 и также из новостей сайта института agiki.ru. Вход на все мероприятия свободный.

Ждем всех на празднике искусства!

Программа по ссылке http://agiki.ru/news.aspx?id_news=957

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров