Экономика 12:58 / 7.4.2015 2010

100 миллиардов рублей готовы потратить на новую структуру по поддержке бизнеса

100 миллиардов рублей готовы потратить на новую структуру по поддержке бизнеса
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Госсовет на заседании во вторник предложит президенту создать новую вневедомственную структуру для поддержки малого и среднего бизнеса (МСП).

Ее создадут, объединив МСП-банк и Агентство кредитных гарантий. По данным «Газеты.Ru», бюджет нового регулятора — 100 млрд руб. Обе структуры и сегодня кредитуют МСП на льготных условиях, но этих усилий недостаточно и они не системны.Наиболее вероятный кандидат на пост главы – Александр Браверман, директор фонда РЖС, сообщается на gazeta.ru.

Во вторник состоится заседание Государственного совета РФ с участием губернаторов и парламентариев. Тема — меры по развитию малого и среднего предпринимательства. Докладчик — губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Цель создания новой структуры – cформировать систему «одного окно» для российского малого и среднего бизнеса. Новая структура не будет ни министерством, ни агентством. Скорее всего, будет утвержден формат акционерного общества, подконтрольного государству.

«Фактически речь идет об инициативе первого вице-премьера Игоря Шувалова о создании специального института или регулятора, который максимально облегчит процедуру вхождения в бизнес, синхронизируя работу различных госструктур, которые занимаются сейчас поддержкой бизнеса», — сообщил «Газете.Ru» федеральный чиновник.

Представители МСП смогут обратиться в новую структуру с любой проблемой, препятствующей созданию и ведению бизнеса: от получения кредита до решения проблемы с арендой земельного участка.

Чтобы новый институт был эффективен, его нужно будет масштабировать в регионах, говорил ранее глава Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин.

Одна из ключевых функций новой структуры – выдача льготных кредитов. Но условия, на которых можно будут получить кредит, такие же, как и действующие – по программе МСП-банка, в привязке к ключевой ставке ЦБ.

Не исключено, что губернатор Груздев предложит для МСП ряд льгот: мораторий на рост налоговых ставок и ставок по взносам в государственные внебюджетные фонды, двухлетние «налоговые каникулы» для новых МСП, сокращение нижних пределов административных штрафов. Пресс-служба губернатора от комментариев отказалась до оглашения доклада на Госсовете.

По словам зампреда правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего бизнеса Сергея Борисова, в ходе подготовки доклада обсуждался вариант, что новая структура будет подчинена напрямую президенту. Как и АСИ, наблюдательный совет которого возглавляет Владимир Путин. «Такая вертикаль действует в США, там агентство по поддержке малого предпринимательства подотчетно только президенту», — говорит Борисов.

По его подсчетам, МСП-банк и Агентство кредитных гарантий смогут аккумулировать на поддержку МСП не менее 80 млрд руб. Еще 20 млрд зашито в федеральных программах по поддержке МСП.

Итого, бюджет новой структуры потянет на 100 млрд руб в 2015-2016 годах.

«Было бы неплохо, если новая структура сможет мотивировать глав регионов на поддержку МСП. Для этого необходимо на законодательном уровне увязать KPI чиновников с ростом субъектов МСП в регионе. Этот показатель должен быть на пятом месте, а не на 125-м», — говорит Борисов.

Наиболее вероятный кандидат на пост главы – Александр Браверман, возглавляющий сейчас фонд РЖС.

«У него репутация человека, который может реализовать такое административное решение», — добавляет источник.

Александр Браверман вчера был не доступен для комментария. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает, что Браверман может возглавить новую структуру, поскольку в следующем году грядет слияние Агентства по ипотечному кредитованию (АИЖК) и Фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС). Эта идея обсуждалась у Шувалова.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, власти ставят задачу увеличить долю МСП в экономике. По данным Росстата, общее количество субъектов МСП, зарегистрированных в 2014 году, составляет 5,59 млн. Но их количество вырастет в любом случае.
В антикризисном плане заложено увеличение пороговых значений для категорий микробизнеса, малого и среднего – с 60 до 120 млн, с 400 до 800 миллионов рублей, с 1 млрд. до 2 млрд. рублей соответственно.
Ждать прорывных решений от новой структуры не стоит, считает Владимир Тихомиров, главный экономист финансовой корпорации «Открытие». Проблемы, которые испытывает МСП — не какие-то особенные, это лишь отражение глубинных проблем, характерных для всей российской экономики.

«Но и недооценивать господдержку нельзя, тем более в условиях санкций и кризисной ситуации в экономике. Будет не лишне, если удастся продавить поддержку малому бизнесу сверху», — говорит Тихомиров.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров