Жизнь 21:36 / 13.4.2015 3170

"Свободный микрофон" на Пасху в Якутске

"Свободный микрофон" на Пасху в Якутске
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Играть на церковных колоколах – весьма интересное занятие. И, как оказалось, вполне доступное в праздник Пасхи!

Теплым воскресным деньком автор этих строк вышел на улицу совершить ряд важных дел, а заодно прогуляться. По пути мне встретился коллега-фотограф, от которого поступило предложение прогуляться до церкви. Благо, повод был весьма важный – все-таки Пасха.

На мой взгляд, даже для официально неверующего человека Пасха – это большой праздник. В этот день произошло очень важное событие с точки зрения христианской религии, которое, возможно, и не все верующие до конца осознают…

В церкви народу собралось неожиданно много, благо, погода благоволила. В принципе, все увиденное возле церкви сильно не удивило – люди столпились возле куличей с крашеными яйцами, священник ходил, распевая священные песни и окропляя их святой водой.

Больше удивило другое – как сообщил коллега, в этот день любой желающий мог свободно забраться на крышу церкви и позвонить в колокола. Причем без какого-либо разрешения – забирайся и звони на здоровье, что, собственно, мы и сделали. То ли не все об этом знают, то ли просто не всем это нужно, но желающих позвонить в колокол мы с коллегой застали совсем немного.

Конечно, колокола – это вам не пианино и даже не гитара. Играть, вернее, звонить не так сложно. Но очевидно, какая-то техника нужна. Большие, малые колокола, что-то вроде басов и высоких тонов – видимо, из любого барабанщика мог бы получиться сносный звонарь. Особенно впечатлил парнишка, наяривавший до нас что-то вроде «православного бита».

Впрочем, как говорят сами верующие:

«Церковный звон — не для концертов. Так было издавна: колокола — это духовное свидетельство всему миру, символ в бронзе, а их звон — символ в звуке. Недаром колокольные звоны называют «голосом Церковным», этот глас призывает к духовному возрождению и покаянию. И негоже церковным колоколам праздно вещать с колоколен. Звонари даже не имеют права репетировать на колокольне, звонить внеурочно или для потехи публики; только по церковным канонам совершаются колокольные звоны: в определенный час, определенным образом».

Однако…

Есть в году одна неделя, когда (не одновременно с церковной службой) дозволяется звонить вдоволь, на радость всему миру. Это Пасхальная Светлая Седмица. Всем позволено звонить в колокола на Пасху, но пусть каждый приходящий помнит, что колокол церковный - это святыня, которую надо оберегать и чтить всегда. Никому не добавят радости оторванные веревки от черезмерно усердного звона - тем более, что от неумелого звона колокола могут даже повредиться! Нужно стараться звонить не столько громко, сколько красиво, елейно. Звон - это украшение храма, так пусть он будет всегда благолепным!» (http://www.zvon.ru/)

Так что, уважаемые, звонить в Пасху можно даже неверующим! И ничего дурного вам за это будет.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров