Жизнь 16:40 / 18.4.2015 2598

Шаманы в помощь: пожары в Сибири — дело рук диверсантов и оппозиционеров-вредителей

Шаманы в помощь: пожары в Сибири — дело рук диверсантов и оппозиционеров-вредителей
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Забайкалье обсуждают вероятность того, что охватившие край массовые пожары стали делом рук диверсионных групп или оппозиционеров-саботажников.

На совещании в Чите по вопросам сложившейся чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий полпред президента в СФО Николай Рогожкин заявил, что не понимает, как могло в одно и то же время загореться такое количество леса в разных районах — сообщает zabmedia.ru.

И. о. руководителя Гослесслужбы края Вячеслав Ларионов предположил, что в 90% случаев причинами возгораний являются умышленные поджоги и человеческий фактор.

«В эти места даже хорошо подготовленный человек не заберется. Тогда давайте предположим, что действует диверсионная группировка, которая одномоментно устроила поджоги? Мы можем свалить все на жителей края или природный фактор, но надо разобраться в причинах, — ответил на это Рогожкин. — Я готов выслушать учёных, шаманов, всех, кто может это объяснить...»

Как сообщает Ura.ru предложение обратиться к шаманам — не первая попытка решить проблему сверхъестественными средствами. Cейчас по Забайкалью курсирует вагон-церковь с чудотворными иконами и Благодатным огнем, а крестные ходы обходят оказавшиеся в опасной зоне населенные пункты.

Также во время встречи с погорельцами Рогожкин посоветовал им не ждать помощи добровольцев и строителей. «Нужно не допускать спекуляций, мы тут ко всем не наездимся с губернатором. Стоит дом, сгорел — так мужчина, сын, жена, невестка — ну разгребите вы что-то оставшееся, будете использовать. Даже тот же металл собрать, отвезти и сдать. Нет, считают, что им должен всё сделать кто-то другой. Ну извините, так нельзя, это, конечно, цинизм», — цитируют полпреда «Ведомости».

Позднее Рогожкин уточнил свое высказывание, объяснив, кого считает "оппозиционерами". По его мнению, в оппозиции к властям находятся граждане, которые:

"продолжают разводить костры, вести поджоги травы в сельхозугодиях и на собственных лесных делянах". "Эти люди в широком смысле находятся в "оппозиции" решениям местных властей, не согласны с этими решениями и, что хуже, продолжают свою противоправную деятельность", - сказал полпред.

Введенные в Забайкалье с 25 марта условия ЧС и особый противопожарный режим пока помогают мало. По данным на 17 апреля в Забайкальском крае огнем охвачены 121,1 тысячи гектаров, причем пожары начинают захлестывать прилегающие территории КНР.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров