Экономика 15:04 / 19.4.2015 2445

Кадровый потенциал Якутии будет развиваться на основе мировых стандартов

Кадровый потенциал Якутии будет развиваться на основе мировых стандартов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутске в пятницу, 18 апреля на полуфинале национального чемпионата «WorldSkills Russia» подписана «Дорожная карта» развития профессиональной подготовки по рабочим специальностям на территории республики.

Вместе с Егором Борисовым мероприятие посетили заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимир Солодов и генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia» Роберт Уразов.

«Сегодняшнее мероприятие является подтверждением политики республики по поддержке этого направления. Мы хотим получить высококвалифицированных, высокообразованных специалистов российского и международного уровня, умеющих использовать полученные знания в жизни. Реформирование учебных заведений и поиск новых путей подготовки кадров поддерживаются правительством республики», - сказал Егор Борисов, выразив благодарность организаторам соревнований, которые согласились провести этот полуфинал в Якутске. Глава пожелал якутянам успехов, чтобы они подняли престиж специалистов республики. «Очень хочу, чтобы наши ребята участвовали в чемпионате России и победили», - признался Егор Афанасьевич.

Руководители осмотрели выставку, расположенную на втором этаже Центра спортивной подготовки «Триумф», а так же сами соревнования по профессиональному мастерству.

«Мы приложим все возможные усилия для того, чтобы поручение Президента Российской Федерации по повсеместному распространению и активному развитию движения «WorldSkills», по использованию этой методологии в повышении качества рабочих профессий в полной мере было исполнено», - заявил Владимир Солодов.

В торжественной обстановке Егор Борисов и генеральный директор союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «WorldSkills Russia» Роберт Уразов подписали «Дорожную карту» развития движения ««WorldSkills Russia» на территории Якутии в 2015-2017 годах.

Учредителями «Worldskills Russia» являются Министерство образования и науки РФ, Агентство стратегических инициатив, Министерство труда и социальной защиты РФ.

Полуфинал национального чемпионата в ДФО по стандартам «Worldskills Russia» проходит с 16 по 19 апреля в Якутске по следующим компетенциям: веб-дизайн, кондитерское дело, парикмахерское искусство, поварское дело, ремонт и обслуживание легковых автомобилей , ресторанный сервис, сварочные технологии, сетевое и системное администрирование, социальный работник (уход за больным), ювелирное дело.

СПРАВКА:

Worldskills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

По материалам ЯСИА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров