Политика 16:31 / 19.4.2015 2868

Якутия и Киргизия укрепляют культурные и политические связи

Якутия и Киргизия укрепляют культурные и политические связи
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Спикер Ил Тумэна Александр Жирков встретился с Президентом Кыргызской Республики Алмазбеком Атамбаевым

Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков обсудили вопросы культурно-гуманитарного сотрудничества между Кыргызстаном и Республикой Саха, подчеркнули важность продолжения совместной работы по активизации и углублению двусторонних связей.

Встреча состоялась в пятницу, 18 апреля 2015 года, как сообщает сайт Президента Кыргызской Республики, в ходе встречи Глава Кыргызстана выразил признательность Александру Жиркову, как вице-президенту Международной ассоциации «Эпосы народов мира». За значительный вклад в дело популяризации кыргызского эпоса «Манас», произведений писателя Чынгыза Айтматова и других кыргызских авторов, а так же за работу по увековечиванию памяти государственного деятеля Максима Кировича Аммосова.

Кроме этого в Жогорку Кенеше – парламенте Кыргызской Республики состоялась презентация книги «М.К.Аммосов. Кыргызский период деятельности». Инициатором издания данной книги был Алмазбек Атамбаев.

Предложение глава государства озвучил в ноябре 2014 года во время приёма по случаю успешного завершения кыргызско-якутского проекта по изданию переводов эпосов двух народов. Во время встречи была обсуждена идея об издании книги о кыргызском периоде жизни М.К. Аммосова. За столь короткий период идея воплотилась в жизнь.

По материалам пресс-службы Ил Тумэн

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров