Экономика 11:22 / 23.4.2015 2047

Ожидается возвращение накопительного компонента пенсионной системы

Ожидается возвращение накопительного компонента пенсионной системы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Решение о восстановлении принципов работы системы должно быть объявлено сегодня. По сведениям источников газеты «Коммерсант», накопительный компонент пенсионной системы решено вернуть.

22 апреля, Дмитрий Медведев провел очередное закрытое совещание о реформе накопительного компонента пенсионной системы — единственное публичное высказывание по его итогам сделал глава Минтруда Максим Топилин. «Премьер объявит решение сам»,— сказал министр, не уточнив, в какие сроки о решении станет известно.

Во всех правительственных ведомствах отказались официально комментировать решение Белого дома. Однако по сведениям двух источников, близких к правительству, решение принято: Дмитрий Медведев объявит на заседании правительства в четверг, 23 апреля, о восстановлении с 2016 года работы пенсионной системы в докризисном формате и о возвращении к работе накопительного компонента пенсионной системы. Подробности решения неизвестны.

Накануне совещания его участники получили несколько закрытых экспертных докладов, среди которых наиболее важным является «Макроэкономический анализ развития накопительного компонента пенсионных систем стран с переходной экономикой», подписанный заместителем главы ПФР Николаем Козловым. Документ, с которым ознакомился «Ъ», впервые приводит серьезные аргументы в пользу возврата к солидарной пенсионной системе

В проекте «Основных направлений деятельности правительства», опубликованном Минэкономики, вопрос реформирования накопительных пенсий напрямую не упоминается, упоминания «пенсионных накоплений» в проекте документа, еще не рассмотренного в Белом доме, невозможно рассматривать ни как подтверждение, ни как опровержение сохранения накопительного компонента многоуровневой пенсионной системы.

Сегодня же официально опубликовано поручение президента Владимира Путина ЦБ и правительству до 25 апреля подготовить предложения по механизмам инвестирования пенсионных накоплений. Впрочем, прямым подтверждением того, что речь идет о будущих накоплениях, этот документ считать нельзя.

Напомним, Минэкономики вместе с Минфином выступают за сохранение накопительного компонента в системе обязательного пенсионного страхования. Представители финансово-экономического блока правительства полагают, что средства накопительной пенсии являются важным инвестиционным ресурсом для экономики, особенно в условиях затрудненного доступа к внешним финансовым рынкам, и настаивают на продолжении работы негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Социальный блок правительства во главе с вице-премьером Ольгой Голодец, напротив, последовательно выступает за переход к полностью распределительной пенсионной системе. По мнению социального блока, управляющие компании НПФ не могут обеспечить достаточный уровень доходности отданных им накоплений россиян, в то время как в распределительной системе пенсионные выплаты ежегодно индексируются правительством на уровень инфляции.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров