Жизнь 9:25 / 24.4.2015 2247

Международный проект Якутии получил эгиду ООН

Международный проект Якутии получил эгиду ООН
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В штаб-квартире ООН 22 апреля 2015 года состоялась встреча Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александра Жиркова с руководителем Секретариата Постоянного форума ООН по делам коренных народов Чандрой Рой Хенриксен и ответственным по социальным вопросам Постоянного Форума Артуром Риквизенсом. Эта вторая встреча спикера Якутии с высшим руководством Постоянного Форума ООН.

Как сообщает пресс служба Ил Тумэн, достигнута договорённость – Постоянный Форум даёт эгиду ООН международному проекту республики «Материальная и духовная культура народов Саха-Якутии XVII- начала XX вв. в музеях мира». Стороны обсудили процедурные вопросы предоставления эгиды.

Госпожа Хенриксен сообщила, что все члены Постоянного Форума единогласно поддержали проект Якутии. При этом она подчеркнула, что это – «заслуга, заинтересованного и увлечённого своим делом, радеющего за судьбу народа саха руководителя проекта, спикера парламента Якутии Александра Жиркова».

Проект заинтересовал членов Постоянного Форума своей новизной, широтой охвата и глубиной внимания к артефактам материального наследия народа. «Сегодня наблюдается стремление к взаимосвязи культур разных народов, есть неподдельный интерес к духовным ценностям других этносов. Благодаря таким проектам происходит взаимодействие и взаимообогащение культур коренных народов мира, а обогащая друг друга, культуры народов вырабатывают новые возможности для дальнейшего своего совершенствования», - отметили члены Постоянного форума.

Спикер якутского парламента Александр Жирков поблагодарил руководство Постоянного Форума за содействие в предоставлении эгиды ООН и пожелал успехов в благородном деле по поддержке коренных народов мира.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров