Культура 23:35 / 2.5.2015 5470

Коллектив "Камерата Якутск" встретился с любителями музыки

Коллектив "Камерата Якутск" встретился с любителями музыки
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. В рамках нового проекта Филармонии Якутии "Диалоги в репетитории" состоялась встреча с коллективом "Камерата Якутск". Собственно репетиторий, давший название проекту, и стал местом ее проведения. Проект, в свою очередь, способствует более глубокому проникновению в мир музыки.

Ведь именно здесь проходят все будни музыкантов, связанные с подготовкой к выступлениям. Этот проект предполагает свободный формат общения публики и музыкантов, а также просмотр и прослушивание записей исполнителей. И возможно, что в последующем "Диалоги в репетитории" станут еще и телепередачей.

Идейными вдохновителями проекта стали сотрудники филармонии Аина Ефимова и Александра Дёшина, а также руководитель коллектива "Камерата Якутск" - Дмитрий Рогов. По его словам, "нам хотелось бы чтобы образовался диалог, поскольку мы видим, что публики прибавилось, и нам очень интересно кто эти люди, как они воспринимают музыку. Нам хотелось сблизится с публикой не только в рамках концертов, но и в человеческом плане".

Этот диалог не предполагает чтения лекций по теории музыки, а является скорее творческой встречей лишенной терминологических барьеров. И те, кто не безразличен к музыке, наверняка заинтересуются новым проектом. Поскольку общение с профессиональными музыкантами всегда может подсказать ориентиры в многогранном музыкальном мире, и расставить в нем необходимые акценты.

"Пока мы хотим понять если этот формат интересен для слушателей. Нам хотелось найти подход к публике, узнать об ее вкусах, может быть прислушаться к ним. Сегодняшняя встреча посвящена современной академической музыке, той, что мы обычно исполняем. Дальше будем искать какие-то другие темы. Но, конечно, разговор будет не только об этом, а о музыке в целом", - рассказывает Дмитрий Рогов.

Встреча, как и надеялись организаторы, прошла в весьма непринужденной атмосфере. Музыканты рассказали о том, почему они предпочитают исполнять именно современную академическую музыку и поделились тем, чем она притягательна для "Камераты". Активно работал зал, подогреваемый вкусным чаем и домашней выпечкой. И даже неподготовленные и неискушенные в музыке нашли, что спросить у участников ансамбля.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров