Политика 19:18 / 8.5.2015 2982

Валентина Матвиенко приедет на Ысыах обсудить проблемы Арктики и КМНС

Валентина Матвиенко приедет на Ысыах обсудить проблемы Арктики и КМНС
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 26-28 июня в Якутске ожидается приезд председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Руководство республики инициировало приезд Валентины Матвиенко с целью рассмотреть реализацию стратегических документов, затрагивающих вопросы развития арктических территорий, в том числе, интересы коренных малочисленных народов Севера. В эти дни поступило подтверждение, что с её непосредственным участием в Якутске состоится расширенное заседание Президиума Экспертного Совета по Арктике и Антарктике по вопросам комплексного социально-экономического развития арктических территорий.

Для участия на заседании Президиума в Якутск соберутся сенаторы Совета Федерации, главы регионов и председатели законодательных Собраний арктической зоны. Напоминим, Экспертный Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации создан в целях совершенствования законодательства Российской Федерации в сфере реализации государственной политики и обеспечения национальных интересов России в Арктике и Антарктике. В ноябре 2014 года председателем Экспортного Совета назначен сенатор от Якутии Вячеслав Штыров. Из 55 членов – пятеро из Якутии: сенаторы Вячеслав Штыров, Александр Акимов, народный депутат республики, ректор Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова Евгения Михайлова, народный депутат республики Владимир Членов и президент Академии наук Республики Саха (Якутия) Игорь Колодезников.

В российском законодательстве отсутствует правовое регулирование Арктической зоны России. Законодателями неоднократно предпринимались попытки регламентировать правовой режим арктических районов, которые пока не увенчались успехом. Ясно одно – данный закон должен содержать нормативные, правовые и институциональные условия для долгосрочного устойчивого развития Арктической зоны при условии сохранения природных экосистем, естественных ландшафтов, их биологического разнообразия, и главного богатства Арктики – его коренного населения.

Согласно принятому плану работы, в течение 2015 года Совет должен определить предмет законодательного регулирования и рассмотрения вопроса о совершенствовании состава Арктической зоны РФ. Поэтому основным вопросом повестки Президиума Экспертного Совета, которое состоится в Якутске, должно стать обсуждение проекта федерального закона об Арктической зоне РФ. Гости примут участие в национальном празднике Ысыах.

Также в июне в заполярном посёлке Тикси состоится заседание государственной комиссии по развитию Арктики, которую возглавляет вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин. Напомним, положение «О государственной комиссии по вопросам развития Арктики» 14 марта 2015 года утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, введя в её состав более 60 представителей энергетического комплекса, силовых структур, администрации президента, губернаторов и депутатов. В состав Госкомиссии вошёл Глава Якутии Егор Борисов, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров