Политика 9:35 / 14.5.2015 2800

Глава Кемеровской области Аман Тулеев возглавил рейтинг эффективности губернаторов

Глава Кемеровской области Аман Тулеев возглавил рейтинг эффективности губернаторов
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил очередной рейтинг эффективности российских губернаторов.

Самый высокий рост популярности демонстрирует губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, а "лидером падения" стал глава Хакасии Виктор Зимин из-за лесных пожаров и безработицы, сообщает "Интерфакс".

"Лидером роста (рейтинга) стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, повысивший свои показатели на 3 пункта. Эксперты объясняют это тем, что на его позиции уже начал оказывать влияние предвыборный фактор. В частности, с Тулеевым провел встречу президент РФ Владимир Путин, который пожелал ему успехов, если тот решит баллотироваться на предстоящих выборах главы региона", - отмечается в комментарии к результатам исследования ФоРГО.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев улучшил свои показатели (на два пункта) благодаря "успешному решению проблем гуманитарного характера, возникших в связи с гражданской войной на Украине", отмечают в фонде.

В "десятку" лидеров роста рейтинга попал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, повысивший показатели на один пункт, что эксперты фонда связывают с мерами по "поддержке предпринимателей, введением налоговых каникул для малого бизнеса".

В свою очередь, глава Хакасии Виктор Зимин понизил рейтинговые показатели на пять пунктов, и стал "лидером падения" из-за критической ситуации с лесными пожарами, а также в связи с ростом безработицы в регионе, отмечают в фонде.

Обрушение рейтинга губернатора Забайкальского края Константина Ильковского (на 5 пунктов), по оценке экспертов, вызвано неготовностью региона к лесным пожарам, провалом программы переселения из аварийного жилья за прошлый год и с "задержанием Следственным комитетом главы Гослесслужбы региона Р.Балагура по обвинению в злоупотреблении служебным положением", отмечают в фонде.

В "десятку" лидеров падения попал губернатор Псковской области Андрей Турчак, что эксперты связывают с информацией Минфина "о превыше6нии установленных нормативов на содержание органов государственной власти региона".

Эти результаты вошли в представляемый фондом второй выпуск исследования "Лидеры роста и падения", характеризующего работу глав регионов на основе экспертных оценок за период с 16 марта по 27 апреля 2015 года, передает издание.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров