Жизнь 10:17 / 14.5.2015 2448

Инвалидам России могут бесплатно раздать землю

Инвалидам России могут бесплатно раздать землю
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Инвалиды и их семьи смогут бесплатно получить землю для индивидуального жилищного строительства или ведения личного хозяйства. Соответствующий законопроект будет рассмотрен на днях в Госдуме РФ.

Как пишет "RT" со ссылкой на «Российскую газету», в пояснительной записке к документу уточняется, что в законе о социальной защите инвалидов уже присутствует норма о том, что инвалидам и семьям, в которых есть инвалиды, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для строительства дома и возделывания земли. Однако в Земельном кодексе такой нормы нет.

Кроме того, сообщается в записке, «не учтено, что инвалиды относятся к категории людей с ограниченными возможностями в сфере трудовой деятельности, что существенно ограничивает их перспективы в материальном обеспечении».

В связи с этим законодатели предполагают внести поправку в Земельный кодекс, согласно которой инвалиды будут иметь право на бесплатное получение земли в собственность, однако при условии установления законом региона соответствующих случаев и порядка предоставления земельных участков в собственность бесплатно.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров