Успех 13:04 / 14.5.2015 2283

Большинство работодателей изучают кандидатов в социальных сетях

Большинство работодателей изучают кандидатов в социальных сетях
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 75% компаний изучают профили кандидатов в социальных сетях, выяснил лидер российского онлайн-рекрутмента HeadHunter.

Для изучения социального портрета кандидата работодатели пользуются преимущественно ВКонтакте (84% опрошенных). Facebook используют 50% опрощенных,LinkedIn – 32%, Одноклассники – 31%. Стоит отметить, что 4% опрошенных ищут информацию о кандидате в IT-сообществе Habrahabr.

На каком этапе подбора изучать кандидата? В этом вопросе у работодателей нет единой стратегии. 48% заявили, что ищут информацию о соискателе после собеседования, в то время как 47% делают это еще до собеседования.

В первую очередь, работодатели, изучая кандидата в социальных сетях, хотят понять, что он представляет из себя как личность (смотрят на интересы, увлечения, личные фото) – это важно для 94% компаний. В то же время, 41% стараются найти там недостающую в резюме информацию (лента активности, профессиональные контакты), а 26% проверяют достоверность сведений из резюме.

Личные фото, где кандидат предстает неподобающим, по мнению работодателя, образом – первое, что может оттолкнуть рекрутера: так заявили 75% опрошенных представителей компаний. На втором месте - несоответствие информации в резюме и социальном профиле – это настораживает 56% работодателей. Кроме того, рискуют соискатели, которые участвуют в острых политических дискуссиях (с использованием ненормативной лексики) и негативно отзываются о предыдущем работодателе.

Опрос проведен HeadHunter среди 305 работодателей, участников проекта HR-лига

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров