Жизнь 14:21 / 28.5.2015 12559 4

Как сдать кровь в Якутске и почему это важно (видео)

Как сдать кровь в Якутске и почему это важно (видео)
Текст: Назар АММОСОВ

YAKUTIA.INFO. Житель Якутска, блогер "Nhr" делится опытом сдачи крови. Предлагаем ознакомиться.

Кровь – это наиважнейший Орган человека. Клетки крови не только доставляют кислород и питательных вещества во все клетки человеческого организма, но и выполняют ряд наиважнейших функций, среди которых иммунитет, работа гормонов и другие.

В последствии травм (ДТП, ножевое ранение, переломы костей) и некоторых тяжёлых хронических болезней (злокачественные анемии, онкологические болезни) кровь теряется из организма. В тяжелых случаях, например, при обширном наружном кровотечении (ножевое/огнестрельное ранение, отрыв конечности, открытый перелом) и внутреннем кровотечении (разрыв внутренних органов, разрыв аневризматического мешочка крупного сосуда, множественные переломы костей, открывшаяся язва) организм человека не может самостоятельно возместить потерянный объём крови. Возникает шок с последующим переходом в синдром «несвёртывания» крови (ДВС-синдром), когда кровь теряет свои функции и сочится со всех слизистых оболочек и ран, что приводит к остановке «насоса» - сердца, смерти мозга и всего организма.

Поэтому, важно вовремя возместить кровопотерю. На этапе скорой помощи, в первое время, можно «обмануть» организм переливая внутривенно растворы кровозаменителей, чтобы поднять давление крови для работы сердца и питания мозга, но в последующем необходимо переливание ДОНОРСКОЙ КРОВИ.

Станция переливания крови снабжает донорской кровью всю Республику Саха. Запасы крови напрямую зависят от количества доноров.

Донорство сегодня - это не только благородный труд, но и неплохо поощряемая работа.

Например, став донором в первый раз, Вы получаете компенсацию в виде 600 рублей, законный отгул в день сдачи крови + один день к отпуску + скидка в очереди за колбасой на приём к врачу.

Чтобы донор помогал и в дальнейшем, правительство нашей республики придумало хорошее постановление (№373), которое на второе и последующие донорства повысило компенсацию до целых 2500 рублей с сохранением федеральных льгот согласно ФЗ №125 (1 день отгула+1 день к отпуску+скидка в очереди).

Кроме того, доноры участвуют в различных мероприятиях, акциях почёта и поощрения, проводимых администрацией Станции переливания крови, меценатами и руководством республики.

Безопасность

Использование современной аппаратуры и одноразовых стерильных систем делает процедуру забора крови на 100% безопасной для донора.

Донорская кровь, автоматически обрабатывается и разделяется на эритроцитарную массу - непосредственно красная кровь; плазму крови - жидкая часть крови, содержащая питательные компоненты, клетки иммунитета и вещества свёртывания крови; а также тромобоциты.

После замораживания кровь может храниться от 1 до 3 месяцев, в зависимости от фракции. Замороженные упаковки с донорской кровью отправляют в больницы города и республики в спецконтейнерах. В больнице кровь постепенно размораживают и переливают нуждающимся больным.

За один сеанс постепенно изымается 450 мл донорской крови. До следующего сеанса сдачи крови должно пройти не менее 1 месяца.

Количество доноров увеличивается из года в год. Например, в 2012 году впервые кровь сдали 4100 человек, а в 2014 году первичных доноров стало 4500. Донор помолодел – средний возраст донора 35 лет.

Людям, попавшим в ДТП и тяжёлым больным можно помочь. Нужно сдать кровь. Сделать это не трудно и совсем безопасно. Ваша кровь поможет спасти больных.

Комментарии

  • сергей
    14:17 / 29.9.2016

    сдам кровь безвозмездно 1положительная 89247694488

  • Татьяна
    3:30 / 18.12.2016

    Карантин для первичных доноров делают у нас в РСЯ?

  • Александра
    0:20 / 19.9.2017

    Я хочу сдать кровь у меня 2-я положительная

  • Александра
    0:21 / 19.9.2017

    Вот мой номер 89247659530

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров