Культура 13:00 / 5.6.2015 3432

В добрый путь: благотворительный концерт от студентов АГИКИ

В добрый путь: благотворительный концерт от студентов АГИКИ
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 9 июня на сцене Культурного центра «Сергеляхские огни» состоится благотворительный концерт в поддержку семьи молодой художницы Натальи Винокуровой, которой поставлен диагноз «Острый лимфообластной лейкоз. Первично-активная фаза».

В данное время Наталья проходит терапию в Медицинском центре РС(Я), после чего выедет за пределы республики для продолжения лечения. На оплату проезда сопровождающего, его проживание и другие накладные расходы, которые, несомненно, возникают в такой нелегкой ситуации, и будут предназначены средства с продажи билетов.

А программу вечера под названием «В добрый путь» представят студенты-выпускники кафедры актерского искусства и режиссуры Арктического института культуры и искусств. «В добрый путь» -- это дипломные показы по пластике и вокалу курса Андрей Борисова, профессора, народного артиста РФ.

Неудивительно, что педагоги и студенты так быстро и охотно откликнулись на просьбу о помощи. Наталья очень светлый, талантливый, творческий человек. В 2006 году она с отличием окончила Якутское художественное училище им П.П. Романова, в 2012-м – Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, защитив дипломную на «отлично». Наталья – участница многочисленных международных, всероссийских выставок. В 2008 году стала лауреатом международной премии фонда А.Г. Неболсина, в 2013-м -- лауреатом 2 степени премии Валериана Васильева. В 2014 году произошло самое важное событие в жизни молодой женщины: в семье Винокуровых родился первенец – сын Костя, ему сейчас нет и года…

О программе

Вечер будет состоять из двух отделений. В первой его части студенты раскроют целую галерею образов с помощью языка жестов и мимики: десять миниатюр, вызывающих смех, грусть, лёгкую улыбку, досаду, сопереживание и даже боль…

"Вечер пластики --это номера, созданные под впечатлением от творчества Марселя Марсо, Джеймса Тьерри и др" – так резюмировала содержание его режиссер, педагог по сценической движению АГИКИ Мария Маркова.

Второе отделение -- представление в стиле Сан-Ремо под названием «Сицилийская невеста» -- получилось в ходе подготовки к экзамену по вокальному искусству. Педагог по вокалу – заслуженная артистка РФ Айталина Адамова. Режиссером-постановщиком выступил заслуженный деятель искусств РС(Я) Карл Сергучев. 12 парней и 1 девушка – таков состав выпуска. Получилась история любви -- страстной, ревностной и местами ироничной.

Карл Сергучев, режиссер-постановщик:

-Студенты не просто спели, но стали по-настоящему стильными и интересными. В мюзикле очень много смешных кусков, забавных ироничных сцен. Самое главное, есть точки-остановки, когда вдруг понимаешь, что эта история не так проста. Не могу не отметить, что Айталина Афанасьева-Адамова не только научила студентов управлять своим голосом, но и выражать музыку. Это под силу поистине творческому человеку!

Каждый жест, слово, интонация актера должны рассказывать историю, создавая настоящий образ. Это и есть мастерство, которому учатся годами. Программа «В добрый путь» покажет, из чего складывается профессия актера.

Итак, если вы хотите познакомиться с творчеством начинающих актеров, помочь молодой художнице, ждем вас 9 июня в Культурном центре «Сергеляхские огни» в 18.00, вход 300 рублей. Билеты в кассе кинотеатра «Центральный» и у общественных распространителей. Справки по тел.: 89142241532

Инициативная группа по поддержке Натальи Винокуровой и коллектив Арктического государственного института культуры и искусств сердечно благодарят тех, кто поддержал акцию: Северо-Восточный федеральный университет, Культурный центр «Сергеляхские огни», Рекламную группу «Реактив Принт», кинотеатр «Центральный», группу компаний «Синет», Центр рекламы, НВК «Саха», радио «Виктория».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров