Жизнь 11:00 / 6.6.2015 8877

Как делают автомат Калашникова на заводе «Ижмаш»

Как делают автомат Калашникова на заводе «Ижмаш»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Предлагаем вашему вниманию выборку из фоторепортажа с оружейного завода "Ижмаш" от блогера zyalt.

Я сходил на завод "Ижмаш" и посмотрел, как делают легендарный автомат Калашникова. Ещё не так давно "Ижмаш" переживал нелёгкие времена, но сейчас дела пошли лучше. В 2014 году концерн "Калашников", как теперь называется НПО "Ижмаш", впервые за 7 лет получил чистую прибыль от производственной деятельности в размере 94 млн рублей, причём это произошло несмотря на санкции, введённые в отношении предприятия.

Гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко рассказывает, что ещё год назад 80 процентов производимого ижевским заводом оружия было гражданским. Но после того, как самый крупный "гражданский" попал под запрет, концерн нарастил производство военного оружия. Основными потребителями стали Африка, Ближний Восток, Юго-Восточная Азия и Латинская Америка. В итоге за прошлый год "Калашников" увеличил объёмы производства стрелкового оружия с 70 тыс. (2013 г.) до 120 тыс. единиц и переориентировал производство: теперь 80% производимого здесь оружия - военное. Сейчас "Калашников" разрабатывает ещё 40 видов стрелкового оружия различных калибров и некоторые из них собирается представить уже в этом году.

Давайте прогуляемся по легендарному ижевскому заводу и посмотрим, как и какое оружие здесь производят.

В производстве оружия нет ничего необычного. Сначала делают отдельные элементы, потом всё это собирают в автомат или, например, авиапушку. Вот так делают формы для отливки некоторых деталей. Эти модели производят из модельного состава (парафин, стеарин и что-то ещё). Потом модели собирают в блоки.

Оказывается, до санкций "Калашников" почти 80% своей продукции поставлял на рынок США, это было гражданское оружие. Объёмы поставок карабинов "Сайга" и других типов гражданского оружия в США действительно были внушительны. Вот статья 2012 года, в которой говорится, что граждане США закупают столько же оружия "типа Калашников", сколько российская армия и полиция. А "Сайгу" покупают , например, бывшие морские пехотинцы США, которые в условиях боевых действий иногда предпочитают трофейные автоматы Калашникова своим М-16.

Проверка и пристрелка продукции

На заводе проводится модернизизация. Появляются новые цеха, строится большой центральный склад. Новые станки появились здесь в декабре 2014 года.

Полная версия фоторепортажа: zyalt.livejournal.com

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров