Республика 20:29 / 9.6.2015 2226

Каждый желающий может написать гимн Якутска

Каждый желающий может написать гимн Якутска
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Cоветник главы Ирина Якушева провела заседание конкурсной комиссии, в состав которой входят известные композиторы, литераторы, журналисты, представители общественности города. Участники заседания обсудили ход проведения конкурса, внесли свои предложения, касающиеся требований к композициям, предоставляемых на конкурс.

Как пояснила советник, в последние годы во многих российских городах активно проводятся конкурсы, направленные на создание городских гимнов. К примеру, в Хабаровске создание гимна приурочили к 155-летию дальневосточной столицы. Благодаря конкурсу, состоявшемуся в 2013 году, наряду с гимном, Хабаровск обрел множество прекрасных песен о любимом городе.

Стать авторами гимна города Якутска и внести свой вклад в культурное наследие столицы республики смогут как профессиональные, так и самодеятельные композиторы и поэты. Допускаются индивидуальные и коллективные творческие работы.

Текст гимна может быть написан на любом из двух официальных языков: на русском или якутском. При утверждении текста будет осуществлен его перевод с тем, чтобы гимн столицы исполнялся на двух языках.

Одно из условий конкурса – продолжительность звучания гимна, которая не должна превышать три минуты. Основное требование к содержанию — патриотичность, гражданственность, прославление родного города, трудовых и творческих достижений его жителей. Гимн должен приниматься обществом и быть понятен каждому – от ребенка до ветерана. На конкурс может быть представлена и уже пользующаяся популярностью песня, чья тематика и внутреннее содержание соответствуют значимости гимна города. В любом случае, участникам конкурса необходимо осознавать весь масштаб и ответственность конкурса, так как гимн станет официальным символом столицы Республики Саха (Якутия).

Члены конкурсной комиссии также отметили, что на все поступившие на конкурс работы будет гарантировано авторское право, обеспечена анонимность при рассмотрении конкурсной комиссией.

Конкурс на создание Гимна города будет проходить в два этапа: отборочный (с 17 августа по 05 сентября 2015 года) и финальный (с 07 сентября по 06 октября 2015 года).

Участники конкурса до 1 августа текущего года могут представить свои материалы по адресу: г. Якутск, пр. Ленина, 15, кабинет №307. На сегодняшний день на конкурс уже поступило две авторские композиции.

Напомним, что по Положению конкурса, члены комиссии из всех поступивших работ отберут 5 лучших композиций. Для того, чтобы композиции имели равные стартовые условия, организаторы конкурса организуют их исполнение музыкально-хоровыми ансамблями и профессиональную студийную запись.

Затем выбранные композиции будут размещены на городском портале «One click Yakutsk», где каждый житель города сможет прослушать их в свободном доступе и отдать свой голос за лучшую по его мнению. Результаты народного голосования будут учтены конкурсной комиссией при выборе лучшего проекта. Решение об утверждении гимна города Якутска принимает Якутская городская Дума.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров