Успех 10:53 / 10.6.2015 2843

Якутским инноваторам предложили стать резидентами Сколково

Якутским инноваторам предложили стать резидентами Сколково
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В международной конференции Startup Village 2015 приняли участие резиденты технопарка «Якутия». С проектами якутских инноваторов, выступивших с презентациями в иннограде «Сколково», ознакомились десятки экспертов международного уровня.

Startup Village – крупнейшее событие года для инновационного сообщества России и Восточной Европы. Одна из главных его задач – представить наиболее актуальные и значимые разработки, способные в перспективе поднять уровень качества жизни людей. Наш регион на конференции представили четыре проекта.

По словам Анатолия Семенова, директора технопарка «Якутия», якутские участники выступили каждый в своей секции отлично, в том числе и благодаря помощи представителей финской венчурной компании: «Наших резидентов смогли посмотреть и оценить десятки международных экспертов – не у каждого есть возможность выступить перед такой аудиторией, участники получили бесценный опыт. Кроме того, впервые велась трансляция для зрителей всего мира в интернете, в том числе и на сайте технопарка «Якутия».

Наталья Ли (ООО «Криопротект») презентовала актуальные для жителей северных регионов средства для защиты от обморожения кожи. Криопротекторы, которые легли в основу исследований, вырабатывают хладоустойчивые насекомые, обитающие зимой в Якутии.

Биотехнологии также представлены в проекте ООО «Вита-Гидропоника» – «Зеленая лаборатория». Это комплекс для проведения лабораторных и естественнонаучных экспериментов, содержащий готовую к применению гидропонную установку для выращивания зелени и овощей.

Сергей Леонтьев (ООО «Сахабурстрой») выступил с проектом мобильной буровой установки, в работе которого используется планетарный пневмоснаряд.

Резидент «Система-элемент» представил комплексную систему помощи ориентирования в пространстве «Мобильный поводырь». Все обозначенные проекты ранее стали победителями регионального этапа Russian Startup Tour во Владивостоке.

Всем якутским проектам предложено подать заявку на получение статуса резидента Сколково. Анатолий Семенов рассказал о нововведении, призванном облегчить работу дальневосточных инноваторов: «Резидентам Сколково, проживающим на территории ДФО, отныне предоставлена возможность продолжать деятельность, не переезжая в Москву. Такой режим для новых резидентов будет действовать до 1 января 2019 года. Мы сейчас начнем над этим работать, подавать заявки от наших резидентов».

Кроме того, директор технопарка «Якутия» рассказал о своем выступлении в Startup Village вместе коллегами-руководителями технопарков России, Финляндии, Гонконга, Испании: «Модератором сессии был Максим Киселев, заместитель руководителя «Сколтех». Я рассказал про наш технопарк, поделился опытом организации инфраструктуры – ведь мы создавались в 2012 году и были первым технопарком на Дальнем Востоке. Мы входим в Ассоциацию технопарков Юго-Восточной Азии, имеем опыт сотрудничества с Китаем и Кореей, дружим с международной Ассоциацией технопарков, технопарком «Сколково», технопарком «Идея» в Казани, Академпарком в Новосибирске и кузбасским технопарком».

Анатолий Семенов выдвинул ряд предложений для более эффективной поддержки стартапов на Дальнем Востоке. В частности, примеру созданного недавно филиала «Сколково» во Владивостоке могли бы последовать крупные российские институты развития: РВК (Российская венчурная компания), Фонд Бортника, Роснано, и открыть в приморском городе свои представительства.

«Это будет способствовать усилению развития Дальнего Востока, – убежден Семенов. – Кроме того, мы находимся далеко от центра, и не все разработчики перспективных проектов могут позволить себе выехать для участия в Startup Village, например. Присутствие же на нашей территории федеральных институтов развития позволит инновационным компаниям расти в ускоренном темпе».

В 20-х числах июня технопарк «Якутия» посетит новый вице-президент Фонда «Сколково», куратор инновационных проектов Дальнего Востока Юрий Сапрыкин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров