Жизнь 15:57 / 15.6.2015 2265

В городском парке появился мамонтенок (+видео)

В городском парке появился мамонтенок (+видео)
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В минувшую субботу глава Якутска Айсен Николаев презентовал идеи горожан поступившие на городской портал Oneclickyakutsk.ru.

С этого года сервис “Сбор идей” городского портала One click Yakutsk начал претворять в жизнь лучшие идеи своих пользователей. Первые из реализованных проектов в прошлые выходные были презентованы в городском парке культуры и отдыха.

Мероприятие, собравшее большое количество гостей, открыл Глава Якутска Айсен Николаев, который поприветствовал всех собравшихся и рассказал о важности поддержки инициатив горожан. «One click Yakutsk в свое время создавался как инструмент, который должен был навести мосты между властью и обществом, сегодня мы видим, что с этой задачей он справился на все сто. И сейчас мы стоим на одной площадке и вместе воплощаем проекты горожан» - начал свое выступления Айсен Сергеевич.

Всего было презентовано два проекта. Первый из них, это идея молодых художников Николая Гольдерова и Николая Николаева – 3d рисунок на асфальте. Как признались позже художники, эта идея витала в их головах довольно давно. Но для его реализации нужна была поддержка, как административная, так и финансовая, которую они нашли в краудсорсинге. После, главный архитектор Ирина Алексеева в своем выступлении подчеркнула, что город нуждается в яркости и уличном арт-искусстве и скоро в нашей столице пройдет первый фестиваль уличной графики. После этого Глава вместе с главным архитектором и с детьми нанесли последние штрихи к 3d рисунку.

Второй – буккроссинговый проект с современными технологиями #Книжкиндомик. Роль современных технологий заключается в использовании для книгооборота мобильного приложения Press Code, разработанного якутскими программистами. Считывая штрих-код, который есть в каждой из книг, читатель сможет поделиться своими впечатлениями о прочитанном, оставлять отзывы.

«Сегодня мы презентовали пока, что 2 идеи горожан, но в будущем таких полезных и добрых идей будет реализовано намного больше, так как теперь в окружной администрации создана специальная конкурсная комиссия, которая раз в квартал будет отбирать самые лучшие. Ждем от наших горожан новых, интересных проектов» - прокомментировала руководитель портала Маргарита Попова.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров