Происшествия 17:00 / 17.6.2015 3004

Два таксиста оштрафованы за перевозку пассажиров в Чурапчу без лицензии

Два таксиста оштрафованы за перевозку пассажиров в Чурапчу без лицензии
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Прокуратурой Чурапчинского района приняты меры по пресечению предпринимательской деятельности без государственной регистрации, а также без лицензии.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в Чурапчинском улусе по обращению представителей местных таксомоторных служб, проведена проверка законодательства в сфере безопасности перевозок граждан.

В соответствии с требованиями законодательства для осуществления перевозок на автомашине, оборудованной менее, чем 9 местами, необходима обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также получение специального разрешения (лицензии).

Между тем проверкой установлено, что одним из водителей такси пассажиры по маршруту Якутск – Чурапча – Якутск перевозились без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Другой водитель, также занимавшийся платной перевозкой пассажиров по аналогичному маршруту, предпринимателем являлся, однако специального разрешения на перевозку не имел.

В этой связи прокурором района в отношении первого водителя возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В отношении второго направлено заявление в Арбитражный Якутии о привлечении его к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушители привлечены к ответственности в виде штрафов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров