Происшествия 11:20 / 21.6.2015 9100

В ожидании суда: факты и подробности резонансного дела убийства Анастасии Сон

В ожидании суда: факты и подробности резонансного дела убийства Анастасии Сон
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. 22 июня, в Верховном суде Якутии начинается рассмотрение уголовного дела по отношению к 40 летнего мужчины Аркадия Ш. проходящего по делу убийства Анастасии Сон.

Известно, что Аркадий, является владельцем одной из автошкол Якутска. Нам удалось связаться с сотрудниками, работавшими в компании подозреваемого. С их слов, личность подозреваемого во многом совпадает с портретом, который ранее описал известный сыщик из Санкт-Петербурга Дмитрий Кирюхин. Это мужчина средних лет, славянской наружности, женатый, обеспеченный.

Коллеги также характеризуют подозреваемого как человека с некоторыми садистскими наклонностями. С их слов, Ш. неоднократно избивал женщин, с которыми имел интимные связи, при этом и угрожал им расправой.

«Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ – насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством, п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ – изнасилование, соединенное с угрозой убийством, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой причинения тяжкого вреда здоровью, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ – убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера», - сообщает пресс-служба Следственного комитета по Якутии.

В один из дней осенью 2012 года с целью сломить сопротивление, демонстрируя жертве нож, пригрозил ей убийством, и, применил физическую силу, связав ее руки за спиной с помощью веревки, и насильно переместил девушку в багажник своего автомобиля. Далее он приехал на территорию лесного массива, расположенную на Вилюйском тракте города Якутска в районе расположения городской свалки, где совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении потерпевшей.

Он же, в ночное время в августе 2013 года, управляя автомобилем INFINITI FX-45, во время движения по улице Кальвица Якутска посадил в автомобиль ранее незнакомую Сон, с которой приехал на территорию лесного массива, расположенную на 12 км. Вилюйского тракта Якутска, где вступил с ней в половую связь.

После чего, подозреваемый предложил Сон заняться анальным сексом, на что получил ее отказ. Вследствие отказа у Аркадия возник преступный умысел на совершение таких действий против ее воли, для чего последний достал из ящика для хранения вещей салона автомобиля (бардачка) нож, пригрозил Сон, его применением. В процессе преодоления сопротивления Анастасии, насильник. нанес ей не менее 33 ударов руками по различным частям тела и, подавляя сопротивление Сон, связал ее руки за спиной веревкой и совершил в отношении Сон действия сексуального характера.

После слов Сон о намерении обратиться в правоохранительные органы с сообщением о совершенном преступлении, осознавая и опасаясь этого, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности за это преступление, совершил ее убийство с применением ножа, после сего скрылся с места преступления.

Спустя 12 дней, 30 августа, тело Насти было обнаружено на Вилюйском тракте, причем в изуродованном виде – фотография была распространена по популярному мессенджеру «WhatsApp».

В ходе предварительного следствия первоначально обвиняемый давал признательные показания, которые подтвердил на месте преступления, однако в дальнейшем от них отказался.

Виновность обвиняемого, содержащегося под стражей, подтверждается проведенными многочисленными следственными действиями. Собранные доказательства указывают на одинаковый почерк и способ совершения преступлений, а также место преступления.

Судебное заседание будет проходить в закрытом режиме. Судья -- Дмитрий Саввинов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров