Жизнь 15:05 / 28.6.2015 6059

Двойная радуга над Ус Хатын как символ благословения божеств – Айыы

Двойная радуга над Ус Хатын как символ благословения божеств – Айыы
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Пасмурная и дождливая погода никак не повлияла на праздничное настроение горожан и гостей столицы, которые посетили многочисленные культурные площадки Ысыаха Туймаады в местности Ус Хатын.

В первый день Ысыаха состоялись такие мероприятия, как фестиваль исполнителей фольклорных жанров «Олонхо этно-арт», республиканская выставка-конкурс изготовителей кумысной посуды и выставка изделий народных мастеров «Чорон Победы», конкурс национальной якутской кухни «Саламат», фестиваль национальных игр Севера «Игры предков», I международный фестиваль-конкурс «Айыы Аhа», а также многочисленные концерты, конкурсы, выставки.

Примечательно, что в завершение первого дня Ысыаха Туймаады погода преподнесла сюрприз в виде удивительного природного явления - над священной местностью Ус Хатын в небе показалась двойная радуга. По якутским поверьям такое весьма редкое природное явление считается благословением высших божеств – Айыы. Двойная радуга не только поразила воображение гостей праздника, но и усилило веру в чудеса и волшебство, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров