Происшествия 14:52 / 9.7.2015 2895

В Якутске задержана ОПГ, организованная молодой особой (подробности)

В Якутске задержана ОПГ, организованная молодой особой (подробности)
Текст: Роза МАКСИМОВА

YAKUTIA.INFO. 15 томов уголовного дела собраны следственным подразделением ФСКН по Якутии в отношении 25-летней жительницы Якутска. Молодая женщина обвиняется в организации преступной группы по сбыту спайса.

В августе прошлого года молодая жительница Якутска решила организовать преступный бизнес по продаже спайсов. Ее не остановили ни строгость закона к торговцам наркотиками, ни смертельная опасность выбранного товара.

С «деловым» предложением она обратилась к своим знакомым, которые будучи втроем безработными, согласились вступить в группу. Позже к ним присоединились 30–летняя Людмила и 25-летняя Юлия.

Как сообщает Группа информации и общественных связей Управления ФСКН России по РС (Я), руководительница заказывала через Интернет крупные партии спайсов, расфасовывала их по разовым «дозам» и передавала сообщникам, которые реализовывали их различными способами. Для обеспечения бесперебойного оборота смертоносного зелья, женщина наладила схему, согласно которой каждый участник ОПГ строго исполнял отведенные ему функции. Финансовые вопросы, в том числе установка цен на «дозы», она взяла под собственный контроль

В целях конспирации дилеры постоянно меняли телефонные номера. Особое внимание руководства уделялось дисциплине среди подчиненных, что выражалось в безусловном исполнении указаний и отчете о проделанной работе.

Оперативная разработка группы началась в сентябре прошлого года. Первым в поле зрения борцов с незаконным оборотом наркотиков попал 35-летний «закладчик». Задержанный не стал отпираться и указал, где оставлял «закладки», в результате чего десятки разовых доз не попали к потребителям.

Тщательно спланированная спецоперация привела наркополицейских и к самой организаторше ОПГ. В отношении нее собраны неопровержимые доказательства по 28 фактам сбыта наркотических средств и также зарегистрировано 2 факта незаконного хранения «синтетики».

На всех участников наркогруппы оперативники вышли уже после серии задержаний покупателей. Кроме того, вскрыты оборудованные участниками сообщества тайники. В сборе доказательной базы в отношении дилеров принимало участие 53 свидетеля, из них 36 - это клиенты преступников. В общей сложности у подследственных было изъято около 400 «разовых» доз «спайсов».

В настоящее время расследование уголовного дела в отношении организатора ОПГ завершено. Материалы дела с обвинительным заключением направлены в суд. Злоумышленнице грозит по совокупности преступлений до 20 лет лишения свободы. Остальные участники ОПГ пока находятся под следствием.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров