Жизнь 11:53 / 28.7.2015 2925

Участники исторического перелета Анадырь - Магадан - Якутск - Красноярск - Москва собираются в Якутск

Участники исторического перелета Анадырь - Магадан - Якутск - Красноярск - Москва собираются в Якутск
Текст: РИА Новости

Исторический перелет стартовал 17 июля из американского штата Монтана. Акция проходит в два этапа: американский (США - Канада - Аляска) и российский (Анадырь - Магадан - Якутск - Красноярск - Москва). Два американских самолета времен Второй мировой войны приземлятся в аэропорту г.Якутска в это воскресенье 2 августа. Проект завершится 25 августа на МАКС-2015.

ВЛАДИВОСТОК, 28 июля. Самолеты времен Второй мировой войны прибыли на Чукотку в рамках проекта "Аляска — Сибирь 2015" в честь 70-летия Победы, сообщает правительство региона.

В акции участвуют российские экипажи на двух самолетах времен Второй мировой войны Douglas и американский экипаж на АT-6 Texan, которые летят по маршруту "Алсиб". В 1942-1945 годах в рамках программы ленд-лиза таким образом в СССР были доставлены более 8 тысяч самолетов, которые впоследствии встали на вооружение Советской армии.

"В столицу Чукотского автономного округа из Нома (Аляска) прибыли самолеты времён Великой Отечественной войны Douglas DC-3. В масштабном проекте принимают участие легендарные личности, в том числе дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, российский военачальник, Герой Российской Федерации, генерал армии Петр Дейнекин. Они прибыли в Анадырь из Москвы", — говорится в сообщении.

Основные мероприятия на Чукотке пройдут 28-29 июля. В частности, состоятся встречи Алексея Леонова со школьниками и жителями Угольных Копей и Анадыря, запланированы показ документального военного фильма в кинотеатре "Полярный" и демонстрация самолетов Douglas DC-3 детям. Леонов рассказал, что главной идеей акции является желание напомнить современному поколению о героизме советского народа и о российско-американском сотрудничестве, которое сыграло большую роль в окончании Второй Мировой войны.

"Также в этом же году мы празднуем 40 лет программы "Союз — Аполлон", которая тоже является примером двустороннего сотрудничества, перевернувшего мир. Я очень хочу, чтобы эти самолёты дошли до Москвы и в этом году на аэрокосмическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском достойно показали себя. А ещё чтобы каждый человек для себя лично понял, что он является частью этого большого и значимого проекта", — сказал Леонов.

Исторический перелет стартовал 17 июля из американского штата Монтана. Акция проходит в два этапа: американский (США — Канада — Аляска) и российский (Анадырь — Магадан — Якутск — Красноярск — Москва). Планируется, что проект завершится 25 августа на аэрокосмическом салоне МАКС-2015 в подмосковном Жуковском. После показа на авиасалоне, участия в лётной программе, самолеты будут безвозмездно переданы в Центральный музей Вооружённых сил России.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров