Республика 10:37 / 14.8.2015 3244

Объезд главы города Якутска: дороги, жилье и память о победе

Объезд главы города Якутска: дороги, жилье и память о победе
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Айсен Николаев проверил готовность мемориального комплекса «Солдат Туймаады», ход дорожных работ и новостройки для участников программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

12 августа глава города Якутска посетил ряд строящихся объектов, имеющих важное историческое, социальное и практическое значение для столицы республики.

Первым из них стал мемориальный комплекс «Солдат Туймаады», открытие которого запланировано 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны. Сейчас в Сквере ветеранов, где расположен комплекс, полным ходом идет завершающий этап работ. По словам Айсена Николаева, проект появился 2 года назад, а основная часть была выполнена в этом году.

«Сегодня строительство мемориального комплекса вышло на финишную прямую. Мы уверены, что наши строители справятся с поставленными задачами и 2 сентября состоится открытие. На стелах будут выгравированы имена свыше 20 тысяч солдат, призванных на фронта Великой Отечественной войны из города Якутска и прилегающих районов. Важно то, что он построен не только на средства городского бюджета, но и, в первую очередь, на средства самих жителей города, республики, предприятий, организаций. Такой поступок говорит о том, что память о войне, о людях, которые принесли нам Победу жива», - сказал Айсен Николаев.

Также глава отметил работу скульпторов, трудившихся над проектом. «Комплекс является последним творением нашего выдающегося скульптора Эдуарда Пахомова, который ушел из жизни на завершающем этапе, так что мемориал - памятник и ему. Уверен, он станет достойным украшением города», - подчеркнул он.

Представители Губинского округа на встрече с главой отметили, что открытия комплекса «Солдат Туймаады» все очень ждут. Люди уже сейчас приходят и ищут имена своих родственников на готовых стелах, говорят они.

Следующим пунктом маршрута стал детский сад на 240 мест в с. Пригородное. Строительство красивого трехэтажного здания общей площадью 4 тыс 408,4 квадратных метров практически полностью завершилось. Открытие запланировано на 1 сентября. Сейчас внутри и снаружи проводятся отделочные работы и благоустройство территории. Представители компании заказчика и руководство дошкольного учреждения отмечают, что упор будет сделан на озеленение дворовой территории, а также на строительство игровой площадки и автостоянки, чтобы и родителям и малышам было максимально удобно, безопасно и комфортно. Глава отметил, что с вводом детского сада ожидается разгрузка городской очереди в дошкольные учреждения не менее чем на 300 мест.


Далее он поехал осматривать участок Покровского тракта от ул. Чернышевского до ул. Автодорожная, где ведутся ремонтные работы. Его сопровождали представители МКУ «Главстрой» и ОАО «Дорисс», сообщившие главе, что работы, которые сейчас ведутся на кольце, будут закончены в сентябре. Айсен Николаев с удовлетворением отметил существенную разницу, какой дорога была до реконструкции и какой она стала сейчас, и сквозной проезд, появившийся благодаря ремонту. Во время осмотра он поручил профильным структурам и застройщику не ждать холодов и решить все вопросы с устройством тротуаров, опор наружного освещения, технических средств организации движения до наступления холодов.

Затем глава посетил три многоквартирных дома, строящихся на улицах Воинская, Новокарьерная и Три сосны. Два из них принадлежат застройщику ООО «Строймонтаж 2002», один – ООО «Высота». Все три новостройки предназначены для участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья и будут введены осенью этого года.

«Айсену Сергеевичу мы сегодня показали 160-квартирный жилой дом по улице Три сосны, который строится по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Готовность дома на сегодняшний момент составляет 95 %. Через 10 дней мы вызываем госкомиссию и сдаем его. Свою программу выполнили. Еще мы сдаем 142-квартиный жилой дом на Воинской также в конце августа. Отделочные работы практически завершены, сейчас идет установка дверей, настилка линолеума, благоустройство», - сообщил после завершения объезда Роман Приходько, генеральный директор фирмы ООО «Строймонтаж-2002».

«В работе мы стараемся обращать внимание на качество внутренних отделочных работ, чтоб было меньше жалоб от жильцов. Виниловые обои, качественная штукатурка, газовые котлы для экономии энергии», - отмечает гендиректор. В программе они участвуют второй год. Новостройка на Воинской и комплекс «Три сосны» - это первые здания, которые ООО «Строймонтаж-2002» целиком отдал городу, до этого компания выделяла переселенцам только часть квартир.

«Для нас крайне важной задачей в этом году является ликвидация отставания очереди по вводу аварийного жилья. И в этом году мы сделали в данном направлении большой рывок. Нужно сказать, что благодаря вводу жилых объектов на Воинской, Новокарьерной и в Трех соснах, планы на 2013-2014 годы должны быть исполнены. Везде работы идут по графику, обязательства застройщиками выполняются. Уверен, в этих домах сотни семей уже в ближайшие месяцы получат новое жилье», - заключил Айсен Николаев.

В завершение объезда глава сообщил, что все объекты строительного комплекса, осмотренные во время объезда, имеют важное значение для жизнедеятельности столицы и будут введены в ближайшее время.

Сообщае департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров