Жизнь 13:53 / 24.8.2015 2671

Роскомнадзор готов заблокировать "Википедию"

Роскомнадзор готов заблокировать "Википедию"
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Интернет-энциклопедия "Википедия" может быть заблокирована Роскомнадзором уже в понедельник из-за невыполнения требования убрать с сайта статью с информацией о способах приготовления наркотиков. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на "Известия".

"Решение в Роскомнадзоре уже принято, однако ведомство по-прежнему хочет решить конфликт с российским представительством "Википедии" без радикальных мер", - сообщает издание.

Как рассказал "Известиям" источник в правительстве, в случае, если администрация ресурса не услышит требования чиновников, то Роскомнадзор будет вынужден действовать в рамках законодательства.

"Роскомнадзор понимает важность "Википедии" для общества. Можно считать действия ведомства слабостью или злоупотреблением полномочиями, но все-таки сейчас все ждут, что интернет-энциклопедия исполнит решение суда. А то получается, что сегодня они "академически" напишут о наркотиках, завтра "академически" о формах суицида, а послезавтра опубликуют весь запрещенный контент, но на "академических" источниках", - пояснил собеседник газеты.

В свою очередь, директор российского подразделения "Википедии" Владимир Медейко пояснил, что если факт блокировки произойдет, то российские пользователи не останутся без привычной для них интернет-энциклопедии, поскольку "есть много способов прочитать заблокированные сайты".

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров