Жизнь 14:54 / 26.8.2015 3066

Вы не имеете права на один звонок: в России не поддержали идею звонка при задержании

Вы не имеете права на один звонок: в России не поддержали идею звонка при задержании
Текст: Николай БОРИСОВ

YAKUTIA.INFO. Правительство не поддержало внесенный единороссами законопроект о праве задержанного на телефонный звонок. Сейчас родственников уведомляют следователи, что приводит к злоупотреблениям, отмечают адвокаты.

​В Госдуму поступил отрицательный отзыв правительства на законопроект о праве на один телефонный разговор с родными или близкими задержанного не позднее трех часов с момента его доставления в орган дознания или к следователю. Изменения в ст.96 Уголовно-процессуального кодекса внесла в апреле группа депутатов во главе с единороссами — председателем комитета по законодательству Павлом Крашенинниковым, его первым заместителем Виктором Пинским, председателем комитета по регламенту Сергеем Поповым и зампредседателя комитета по ЖКХ Александром Сидякиным.

Согласно нынешней редакции статьи дознаватель или следователь не позднее 12 часов с момента задержания подозреваемого уведомляет кого-либо из близких родственников или предоставляет такую возможность самому подозреваемому. Авторы в пояснительной записке ссылаются на закон «О полиции», в котором в отличие от УПК предусмотрено право задержанного на звонок и трехчасовой срок уведомления.

Как сообщает РБК, законопроект не поясняет, что считать моментом доставления подозреваемого в органы дознания или следствия, и не уточняет срок, в который подозреваемый должен предстать перед дознавателем или следователем после своего задержания, следует из отзыва за подписью вице-премьера Сергея Приходько.

Предлагая обязать следователя дать подозреваемому право на телефонный звонок, депутаты забывают о праве следствия сохранять в тайне факт задержания, указывается в документе. Кроме того, получив право на звонок, подозреваемый может раскрыть какие-то сведения о предварительном расследовании, например если разговор ведется на языке, которым дознаватель не владеет, приводит аргумент Приходько.

На сегодняшний день права задержанного ограничиваются возможностью отказаться от снятия отпечатков пальцев или любой другой регистрации в полицейской базе данных, а также фото- и видео- съёмок без предъявления обвинения. Стоит отметить, что при задержании человека по подозрению в административном нарушении, срок пребывания в полицейском участке не должен превышать 3 часов, за исключением тех случаев, когда наказанием для предполагаемого правонарушения может быть административный арест – в таком случае гражданин может пробыть в полиции до 48 часов.


Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров