Экономика 11:10 / 29.8.2015 2652

МСП Банк: Якутия опустилась из категори «А» на «В»

МСП Банк: Якутия опустилась из категори «А» на «В»
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Республика Саха (Якутия) вошла в число «догоняющих» регионов (рейтинг «В+» – «Высокое качество условий для МСП») по качеству условий для развития малого и среднего бизнеса. Такие данные приводятся в исследовании Аналитического центра МСП Банка «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса: региональные диспропорции». В аналогичном исследовании прошлого года республика находилась в группе «А».

Регион снизили результаты в рейтинге за счет показателей в области конкурентной среды и потребительского спроса, а так же устойчивости к макроэкономическим рискам. В области отмечены высокие показатели «факторов производства» и сбалансированности социального климата. «В группу «догоняющих» регионов попали субъекты РФ с показателями интегрального индекса выше средних по стране. При этом большинство территорий попали в эту категорию благодаря хорошему балансу рисков и экономического потенциала. Республика Саха при условии дальнейшей активной работы региональных властей по улучшению потенциала для развития МСП вполне может вернуться в категорию лидеров уже в следующем году», – отметила руководитель Аналитического центра МСП Банка Наталья Литянская.

К 1 июля 2015 года за все время реализации финансовой программы с 2004 года общий объем средств, доведенных МСП Банком до предпринимателей Республики Саха, составил порядка 2,17 млрд рублей. Финансовую поддержку получили 843 предприятия. На сегодняшний день 12 банков, факторинговых и лизинговых компаний, а также микрофинансовых организаций и фондов принимают участие в реализации программы банка на территории региона.

В число «догоняющих» регионов также вошли: Республика Башкортостан, Астраханская область, Белгородская область, Владимирская область, Калининградская область, Калужская область, Красноярский край, Приморский край, Республика Адыгея, Самарская область, Сахалинская область, Томская область, Тюменская область, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий АО, Новосибирская область, Омская область, Саратовская область.

Справочно

Исследование аналитического центра МСП Банка «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса» представляет собой подробный анализ предпринимательского климата страны в регионах РФ. В качестве основного источника для проведения анализа использовались статистические данные Росстата, Минэкономразвития РФ, Минздравсоцразвития, ЦБ РФ, «РА Эксперт», МСП Банка и др.

Все регионы сравнивались по качеству условий для осуществления предпринимательской деятельности в секторе малого и среднего бизнеса. Также рассматривалась связь между условиями для развития МСП и фактическими показателями деятельности предприятий данного сектора.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров