Республика 17:48 / 1.9.2015 2963

Мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» накануне своего открытия

Мемориальный комплекс «Солдат Туймаады» накануне своего открытия
Текст: Департамент по связям с общественностью

YAKUTIA.INFO. Завтра, 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в столице республики состоится торжественное открытие мемориального комплекса «Солдат Туймаады».

Памятник, посвященный воинам-якутянам, призванным из Якутского городского и объединенного военкоматов в годы Великой Отечественной войны, откроется в Сквере ветеранов на 202 микрорайоне.

В красивой скульптурной композиции будут увековечены имена 20 тысяч 563 солдат.

Сегодня мемориальный комплекс готов к открытию. Накануне радостного и волнительного события там полным ходом идут подготовительные работы, наводятся последние штрихи.


Михаил Попов, председатель городского Совета ветеранов:

«Увидел и восхитился. Мне очень понравилось, самое главное настроение. И родственники приходят сюда и находят имена своих прадедов, прабабушек, дедов, бабушек, отцов и матерей. Это большое дело»



Над озеленением мемориального комплекса вместе с представителями Губинского округа работали специалисты и ученики Тулагинской агрошколы, которые посадили в общей сложности 3 500 цветов. По словам специалистов-цветоводов, занимавшихся посадкой растений, композиции имеют символьный смысл и по цветовым сочетаниям олицетворяют российский триколор и флаг Республики Саха (Якутия). На клумбах располагаются цветочные композиции в форме красных звезд.


Напомним, что мемориальный комплекс защитникам Родины из долины Туймаады построен за счет спонсорских средств, поступивших от жителей, трудовых коллективов, учебных заведений и предпринимателей столицы в городской благотворительный фонд «Победа-70».

Руководство города Якутска и благотворительный фонд «Победа - 70» выражают глубокую признательность и искреннюю благодарность всем неравнодушным людям за то, что в Год народной солидарности и в 70-летний юбилей Великой Победы они не остались в стороне и общими силами помогли воплотить мечту в реальность.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров