Республика 15:33 / 2.9.2015 4768

Открытие народного мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Фотоотчёт

Открытие народного мемориального комплекса «Солдат Туймаады». Фотоотчёт
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Две тысячи пятьсот шестьдесят три. Именно столько уроженцев Якутска­ участников ВОВ увековечено в мемориале "Солдат Туймады". В торжественной церемонии открытия приняли участие ветераны войны и официальные лица республики. В частности глава республики Егор Борисов поблагодарил городские власти за проявленную инициативу по созданию мемориала, а также отметил его важность для будущих поколений.

Архитектурный проект мемориала принадлежит Ивану Андросову и Эдуарду Пахомову. Также было проделано немало архивной и поисковой работы для того чтобы собрать имена всех тех жителей Якутска, кто принял участие в этой войне. Тех кто вернулся и тех, кто навеки остался на полях сражений. В этой связи глава города Айсен Николаев уверил собравшихся, что "поисковая работа будет продолжаться". Специально для этого на стелах оставлено свободное место:

-В память о доблестных воинах- якутянах, защищавших Родину в годы Второй мировой войны в кровопролитных боях с фашистской Германией и милитаристской Японией, сегодня мы открываем народный мемориальный комплекс «Солдат Туймаады».

Это воистину народный мемориал. Когда мы презентовали проект в феврале этого года, речь шла о 14 тысячах известных нам имен – сейчас их двадцать тысяч пятьсот шестьдесят три. В течение всего строительства мемориала не прекращались поисковые работы по восстановлению утраченных архивных данных при участии студенческих и школьных клубов, редакций городских СМИ. Для того чтобы никто не был забыт, авторы комплекса предусмотрели возможность добавления имен и после открытия мемориала. Средства для строительства мемориального комплекса собирали трудовые коллективы, предприниматели, общественные организации, жители Якутска.

Многие из пришедших искали среди тысяч имен своих близких, чья память теперь навсегда увековечена в этом мемориале.

Уверен, мемориал станет настоящим украшением и сердцем города, символом проявления народной благодарности, уважения и преклонения перед нашими ветеранами.

-добавил Айсен Николаев.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров