Республика 15:36 / 3.9.2015 8303

В день города в Якутске откроется современная библиотека

В день города в Якутске откроется современная библиотека
Текст: Департамент по связям с общественностью Якутска

YAKUTIA.INFO. В Год народной солидарности в городе Якутске в рамках торжественных мероприятий, посвященных Дню города, состоится открытие библиотеки «Созвездие».

Библиотека «Созвездие» будет располагаться на первом этаже нового девятиэтажного жилого комплекса по адресу: ул. Мординова, 21/1. Сейчас здесь проводится большая подготовительная работа: сортируются книги, расставляется мебель, ведется сборка книжных шкафов и полок, а также готовится праздничное оформление.

Библиотека имеет несколько отделов: абонемент, читальный зал, детский отдел, центр общественного доступа и гостиная для проведения различных мероприятий. В центре общественного доступа планируется подключение сети беспроводного Интернета «Wi-Fi», также будут предоставляться услуги ксерокопирования, обучения работы на компьютере, специализированные работы на компьютерных программах и будет осуществляться электронная подписка на периодические национальные издания стран СНГ.

В детском отделе для малышей будет создана отдельная зона с мягким пушистым покрытием в виде зеленой травы. Здесь дети смогут не только читать свои любимые книжки, но и попрыгать на мячиках, порезвиться. Для детей также в здании библиотеки планируется открыть кукольный театр. Для школьников старших классов будет работать отдельная театральная студия «Main Stream».

Для взрослых читателей в новом здании библиотеки созданы не менее уютные условия. В гостиной будут проходить различные интересные встречи с писателями, журналистами, блогерами, также будут проводиться семинары, мастер-классы, тренинги.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья при входе в здание установлен удобный, широкий пандус, а внутри помещения специально предусмотрена отдельная оборудованная туалетная комната.

- Библиотека «Созвездие» впервые была открыта 12 апреля 2012 года. У нас работают 9 специалистов, которые обслуживают более 7 тысяч читателей. Нашу библиотеку посещают не только жители Гагаринского округа, но и приезжают из пригородных поселков.

До переезда в новое здание мы располагались в здании общей площадью 500 кв. м. по ул. Можайского, 25. Сейчас у нас появилось новое современное здание, в котором мы планируем осуществить все наши задумки, интересные новые проекты для наших маленьких и взрослых читателей.

Огромную благодарность мы выражаем главе нашего города Айсену Сергеевичу Николаеву, заместителю председателя Якутской городской Думы Марине Силкиной за то, что у нас появилось новое светлое, просторное здание. Это большая радость не только для нас, работников библиотеки, но и для всех наших читателей. Также большое спасибо талантливому дизайнеру Елене Каган, которая оказала нам большую помощь в современном оформлении внутреннего дизайна, - рассказывает заведующая библиотеки «Созвездие» Людмила Жукова.

Отметим, что торжественное открытие библиотеки состоится в рамках празднования Дня города 12 сентября 2015 года.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров