Жизнь 11:42 / 8.9.2015 2716

Каждый четвертый хочет "стереть" информацию в интернете о своей профдеятельности

Каждый четвертый хочет "стереть" информацию в интернете о своей профдеятельности
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. С 1 января 2016 года в силу вступает в силу закон на Право о забвении, согласно которому человек может при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из общей выдачи поисковых систем. Считают ли работники якутских компаний, что в интернете содержится информация, способная помешать их карьере или трудоустройству? Планируют ли потребовать удаления информации о себе с просторов интернета? Все это выяснила Служба исследований HeadHunter.

Две трети сотрудников республики (68%) считают, что карьере или трудоустройству способна помешать информация об участии в коррупционном деле. Почти половина (49%) уверена, что навредит также личная информация (резкие высказывания, фотографии с вечеринок и т.д.), при этом подобную информацию в интернете можно найти о 7% кандидатов. 38% считают, что не в лучшем свете кандидатов выставит информация о конфликтной ситуации с работодателем. Более трети (36%) убеждены, что помешает и частая смена места работы, о чем в интернете сообщило 9% соискателей.

В половине случаев (51%) информация, способная помешать дальнейшему трудоустройству или развитию карьеры, содержится на job-сайтах, 44% – в социальных сетях, 8% - на профессиональных форумах и 5% - в архивах новостей на различных сайтах.

Каждому пятому соискателю (19%) информация из интернета уже помешала в продвижении по службе или в трудоустройстве.

Почти половина соискателей знают о законе на Право о забвении (41%): 23% читали о нем и ещё 14% что-то слышали, но не до конца уверены в его содержании.

Лучше других в силу своей профессиональной деятельности о новом законе информированы юристы (64%) и ИТ-специалисты (61%), меньше других - специалисты сферы продаж (35%), административный персонал (35%), работники туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса (32%), специалисты по управлению персоналом (31%) и из сферы транспорта и логистики (29%).

Применить новый закон на практике и удалить о себе информацию потенциально хотело бы 28% соискателей, хотя 22% из них не до конца уверены, что действительно сделают это.

Воспользоваться новой возможностью в равной степени хотели бы представители всех профессиональных областей, исключение составляют юристы, которых насчитывается лишь 16%.

Подавляющее большинство соискателей, рассматривающих возможность воспользоваться Правом на забвение, хотели бы скрыть из поисковой выдачи сведения о личной жизни (71%), а почти каждый четвертый (23%) - информацию о профессиональной деятельности. В половине случаев в сокрытии нуждаются достоверные сведения (по 52% соответственно) и примерно в трети случаев - ложная информация (35% и 28% соответственно).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров