Жизнь 12:22 / 9.9.2015 2610

Дети заполярья: десять лет игры в хоккей на энтузиазме

Дети заполярья: десять лет игры в хоккей на энтузиазме
Текст: Ольга ФОМИНА

YAKUTIA.INFO. В этом году в Аллаиховском улусе состоялся конкурс среди детей «Мы рисуем Победу», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ребятам были вручены призы от имени Фонда развития гражданского общества «ТОЧКА ОПОРЫ», президентом которого является сенатор Вячеслав Штыров. После чего в адрес сенатора от молодежи улуса и управления образования района поступили обращения.

Молодежь улуса в своем обращении указала, что в будущем году Аллаиховскому улусу исполняется 85 лет и в связи с этим обратилась с просьбой оказать содействие в обустройстве хоккейной площадке.

По словам ведущего специалиста муниципального учреждения «Молодежно-спортивного центра «Эрчим» Розалии Шагабеевой, в поселке Чокурдах школьники с пятого по восьмой класс стали заниматься хоккеем более десяти лет назад, благодаря тому, что в поселке их тренирует мастер спорта по хоккею с мячом, энтузиаст Владимир Семенов. Это редкость в целом для республики, тем более для арктических районов.

«Долгое время ребята занимались на месте старого склада, возле школы. Владимир Семенов сам лично заливал площадку и весной здесь начинались тренировки. Кто-то помогал с водой для залива хоккейного корта, кто-то предоставлял коньки. Теперь в связи с такой радостной вестью – приобретением хоккейной коробки, пришло время серьезно подойти к обустройству места для занятий», -рассказала Розалия Шагабеева.

Она добавила, что также вместе с хоккейной площадкой в подарок центру прибудет двадцатитонный контейнер, который впоследствии может использоваться как теплое помещение, где юные игроки смогут переодеваться.

Ветерану труда, заслуженному работнику образования Российской Федерации Н.Н. Терентьеву, проживающему в поселке Чокурдах и воспитавшему не одного поколение ребят, необходимы были стеклопакеты, поскольку в условиях Арктики с ее сильными ветрами дом сильно продувало.

В эти дни хоккейная коробка, вместе со специально сваренными для нее воротами, стеклопакетами, отбыли из речного порта города Якутска через Северный морской путь по месту назначения. «Помощь в формировании и доставке социально значимых грузов предоставили народный депутат Республики Саха (Якутия) Олег Тарасов, ОАО «Ленское объединенное речное пароходство», ООО «Якутский речной порт» и предприниматель ИП Заморщиков Ю.В. Большое им спасибо», -выразил свою благодарность помощник члена Совета Федерации В.А. Штырова Георгий Башарин.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров