Жизнь 13:37 / 9.9.2015 3711

Адвокат Доржиева просит перенести разбирательство в Бурятию

Адвокат Доржиева просит перенести разбирательство в Бурятию
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. Ходатайство адвоката Валерия Доржиева о переносе рассмотрения дела из Якутии в Бурятию рассмотрит сегодня, 9 сентября, Верховный суд Якутии. По мнению ряда наблюдателей, перенос дела выгоден обвиняемому исходя из принципа «дома и стены греют».

25 августа в Якутский городской суд поступило уголовное дело по обвинению Валерия Доржиева по совершению преступлений по статье 286 («Превышение должностных полномочий») и 290 («Получение взятки») Уголовного кодекса РФ.

Адвокат ссылается на статью 35 Уголовно-процессуального кодекса РФ, в которой эта мера прописана. В частности, как гласит норма закона, «изменить территориальную подсудность рассмотрения уголовного дела можно в случае, если не все участники уголовного судопроизводства по данному уголовному делу проживают на территории, на которую распространяется юрисдикция данного суда, и все обвиняемые согласны на изменение территориальной подсудности данного уголовного дела».

Как ранее сообщалось в СМИ, в 2008 году, будучи заммглавы администрации Якутска, Доржиев, явно превышая свои должностные полномочия, вымогал у директора коммерческого предприятия взятку в виде половины доли его уставного капитала и 50% прибыли предприятия. В противном случае он угрожал использованием своих должностных полномочий вопреки интересам предприятия.

В прошлом году в Бурятии коллеги депутата по Хуралу, а также представители широкой общественности организовали в поддержку члена республиканского парламента уличную акцию, требуя выпустить депутата из СИЗО. Митинг собрал несколько сотен человек. Как сообщалось, в акции под лозунгами «Свободу Валерию Доржиеву! В тюрьме должны сидеть преступники, а не достойные люди!», приняли участие представители местной политической элиты, представители спортивной общественности и правозащитники. В итоге Доржиева отпустили под домашний арест.

В августе этого года Доржиев в связи с возникшей паузой в расследовании дела успел съездить на родину в Бурятию, взяв на себя обязательство по первому требованию следствия явиться в Якутск.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров