Культура 18:45 / 9.9.2015 2688

Благодаря кинофестивалю у нас могут появиться приличные дороги

Благодаря кинофестивалю у нас могут появиться приличные дороги
Текст: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. III Якутский международный кинофестиваль завершился. Мы хотели бы подвести итоги фестиваля, связанные, прежде всего, с перспективами развития кинематографа в Якутии и значении фестиваля для культурной жизни республики в целом. Поскольку кинофестиваль может и, наверное, должен способствовать ускорению кинопроцесса в республике. В подведении итогов нам помогала координатор фестиваля Ирина Энгелис.

О Конкурсе

Итак, два основных конкурса нынешнего ЯМКФ, пожалуй, были наиболее сильными в сравнении с предыдущими фестивалями. В них участвовали представители сразу нескольких стран и впервые за снежные очки боролись и известные режиссеры, среди которых Александр Прошкин и Алексей Федорченко. Конечно тем самым некоторые другие картины, снятые с более скромным бюджетом теряли в какой то мере свою конкурентноспособность, но зато повысился престиж самого конкурса. Что является несомненным достижением. К тому же жюри основного конкурса возглавил прославленный кинодраматург и режиссер Александр Миндадзе. Также важным новшеством в конкурсе было присуждение специального приза от международной ассоциации кинокритиков NETPAC. «Сергей Потапов, получивший этот приз, имеет теперь неплохие перспективы в продвижении своей картины», - отмечает Ирина Энгелис.

Сергей Потапов
Сергей Потапов

О гостях

Фестиваль собрал большое количество именитых гостей, многие из конкурсных показов представляли сами авторы картин. У зрителей была возможность непосредственно в зале обсудить увиденное с их создателями. «В прошлые годы не было возможности привезти участников. В этом году приехали почти все, что, несомненно, очень важно для фестиваля" - отмечает Энгелис. – Организаторы фестиваля устроили несколько мастер-классов, которые провели Кшиштоф Занусси и Александр Миндадзе. Причем их формат был достаточно свободный и плавно перетекал в творческую встречу. А людям с таким опытом по-настоящему есть, что сказать публике. «Мастер классы прошли очень продуктивно и интересно. Посетившие их остались по-настоящему довольны».

О развитии кино

Очень важным событием стало проведение круглого стола по перспективам развития регионального кино. В ходе обсуждения было выдвинуто несколько по-настоящему интересных предложений – среди которых учреждение фонда кино и создание экспертного совета по кино. Они поступили на рассмотрение к заместителю председателя правительства Якутии Алексею Дьячковскому. «В настоящее время идет обсуждение и скорее всего резолюция будет подписана. В частности об учреждении кинофонда и создании правительственного совета по поддержке якутского кино. Рассматриваются и варианты о введении практики питчинга и софинансирования якутского кино», - уточняет Ирина. Если предложения будут приняты, то у кино в республике могут появится новые перспективы роста. И здесь фестиваль, как мы видим, играет именно практическую роль, отходя от своего сугубо культурного начала.

О бюджете и значении фестиваля

И в конце хотелось бы все же остановиться на фестивале как неординарном культурном мероприятии в жизни города, поскольку разговоры о целесообразности его проведения все же имеют место быть. Вот что сказал по этому поводу первый заместитель председателя союза кинематографистов России Олег Иванов: «Конечно, считается, что финансировать различные праздники менее полезно, чем производство. Но другое дело, как фестиваль устроен. Если это кинематографическая среда, вопросы экспертизы и образования, то это нельзя сравнивать с производством – это также все очень важно и оно того стоит. Бюджет вашего фестиваля всего пять миллионов. А, например, сахалинского – 50. При том, что Сахалин абсолютно не «киношный» регион, в отличие от Якутии, где выпускается достаточное количество собственной кинопродукции. И подобный киносмотр просто необходим республике».

Ирина Энгелис: «Люди, занимающиеся кино в Москве, вообще удивились, что на пять миллионов можно сделать фестиваль, поскольку у них самый минимум – это восемь миллионов. И вообще фестиваль играет на имидж республики, помимо чисто своей киносоставляющей. Могут вполне прийти и инвесторы. И посредством культуры у нас могут появиться, в том числе, и приличные дороги. К тому же деньги на фестиваль – целевые. Это государственная программа по духовному и культурному развитию народов Якутии. И там есть статья о развитии кино Якутии и именно на проведение фестиваля».

Можно считать, что фестиваль прошел достаточно успешно и самое главное, что имеются (или пока намечаются) некоторые практические достижения в сфере развития кинопроцесса в Якутии, помимо, разумеется, самого праздника кино.

Остается лишь назвать победителей в конкурсе III ЯМКФ.

Победители в Арктическом конкурсе:

Лучший фильм – «Райские Кущи». Реж. А. Прошкин (Россия).

Лучшая работа режиссера – Алексей Федорченко. «Ангелы Революции» (Россия).

Победители в конкурсе тюрко-монгольского кино:

Лучший фильм - «Дьеhегей Айыы» / «Бог Дьесегей» (Реж. С. Потапов (Россия)

Лучшая работа режиссера – Баир Дышенов («Степные игры» (Россия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров