Республика 10:02 / 10.9.2015 2572

Якутск готовится ко Дню города

Якутск готовится ко Дню города
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Через несколько дней наш родной и любимый Якутск отпразднует 383-й День рождения. Один из старейших городов Сибири живет сегодня яркой и динамичной жизнью и вовсю готовится к своему именинному дню, который, как и у людей, бывает всего раз в году.

О том, что интересного ожидает горожан, какие подарки подготовила столица для своих жителей и что ожидать нынче от предстоящего праздника, рассказывает заместитель начальника Управления культуры и духовного развития Окружной администрации г. Якутска Лариса Андреева.

- Если говорить о цифрах, то масштаб огромный - за два дня запланировано 113 мероприятий. События пройдут на всех площадях города Якутска, округах и пригородах. По традиции будут введены новые социальные объекты. Например, в Гагаринском округе откроется библиотека «Созвездие». Она будет совершенно нового формата и по дизайну, и по содержанию. Мы давно не открывали в городе библиотеки, поэтому она станет большим и долгожданным подарком для жителей округа. Откроет свои двери и новый современный культурный центр «Чэчир» на Кирзаводе. Теперь жители микрорайона смогут без никаких стеснений организовать свой культурный досуг. Очень рады, что в День города получат подарок жители села Пригородное. Там откроется новый детский садик. Также в дни праздника в селе Тулагино будет презентована теплая остановка. Поэтому в плане введения социальных объектов жителей ожидает много радостных событий.

- Кроме того, День рождение города – это всегда повод для хороших начинаний. Так, в рамках праздничных событий будут установлены сваи для культурного центра с музыкальной школой в Табаге и жилого дома для работников бюджетной сферы в Тулагино. Для жителей двух сел эти проекты очень ожидаемы.

- Нужно отметить, что с каждым разом возрастает активность населения. Нынче в Год народной солидарности впервые свои проекты представят некоммерческие общественные организации. Их презентации под названием «Активный город» состоятся 13 сентября на площади Дружбы. Будет очень интересно, ведь День города – это еще и площадка для активных, креативных людей, а для них – повод быть услышанным и поддержанным городом. Народ узнает какие грантовые поддержки общественных организаций у нас есть, как работает «Народный бюджет» и многое другое. Все это впервые будет оформлено в виде презентационных программ и стендовых выставок.

- Общество «Осуохай», активно пропагандирующее популярный национальный жанр, выступило с инициативой провести 13 сентября Днем осуохая. Танец, являющийся олицетворением мира, дружбы и народной солидарности национальностей, проживающих в Якутии, сплотит вокруг себя самых разных людей. В 13 часов на всех площадях столицы будет объявлен флешмоб. Жителей и гостей столицы пригласят одномоментно исполнить любимый народный хороводный танец. День города также завершится осуохаем. В качестве запевал в акции примут участие очень интересные люди. Осуохай в этот день впервые прозвучит и на русском языке.

- Очень много интересных проектов в День города запланировано и в связи с Годом литературы. По инициативе общественной организации любителей прозы и поэзии совместно с музеем им. Ярославского горожан в выходные будут ожидать литературный чай, пройдут встречи с писателями. На площади Орджоникидзе состоится уже ставший традиционным проект библиотечного сообщества «Читай-город». Библиотеки подарят своим читателям книги. Будут возложены цветы к памятникам поэтов, писателей, пройдет интеллектуальная игра, посвященная Году литературы и многое другое. В сквере Барахова свои двери откроет арт-сквер, где выступят наши творческие люди, артисты, художники.

- Целые программы будут посвящены детям и молодежи. Специально для них готовятся культурные площадки городского Парка культуры и отдыха, Дворца детского творчества, площади Орджоникидзе. На главной площади столицы День города начнется с совместного проекта национальных общин «Якутск-наша столица».

-13 сентября на 8 площадках пройдет 39 программ различного формата. День города по традиции завершится фейерверком, который в этом году решено провести на час раньше. Салют начнется в 21.00 на площади Бекетова. Разумеется, он станет красивым и красочным завершением праздника. Всех горожан и гостей столицы приглашаем прийти на праздничные мероприятия и принять активное участие.

Сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров