Республика 17:38 / 12.9.2015 2883

II городской «Фестиваля Ухи» подвел итоги

II городской «Фестиваля Ухи» подвел итоги
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках праздничных мероприятий, посвященных 383-летию со дня основания города Якутска в Этническом развлекательном комплексе «Усадьба Атласовых» состоялся II городской «Фестиваль Ухи», в котором приняли участие 12 команд.

Организатором фестиваля выступила Окружная администрация города Якутска при поддержке Ассоциации гостеприимства Якутии.

Фестиваль начался с обряда благословения – Алгыс и кормления Духа огня, который провела хозяйка Этнического развлекательного комплекса Валентина Атласова. Затем с приветственными речами перед участниками и гостями фестиваля выступили члены жюри, которые пожелали командам успехов и отличного настроения.

- В этом году городской «Фестиваль Ухи» проводится уже во второй раз. В прошлом году фестиваль проводился в июле, тогда приняло участие всего четыре команды. А в этом году наше мероприятие при поддержке Ассоциации гостеприимства республики проводится в рамках празднования Дня города Якутска, потому что это День рождение нашего города и нашего фестиваля, - отметила начальник Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Ирина Гаргач.

В фестивале могли принять участие все желающие, нужно было лишь создать команду не менее из 4-х человек. В этом году в приготовлении лучшей ухи соревновались команды: «Стимул» (Клуб любителей скандинавской ходьбы), семья Эверстовых (Сайсарский округ), «Чунга-Чанга» (команда друзей), «Мандарин» (Развлекательный центр «Мандарин»), «Квартирник» (Ресторан «Квартира»), «Сладкие мечты» (Кондитерский цех «Сладкие мечты»), «Северная рыбка» (семья Ивановых Промышленный округ), «Евгений Онегин» (ООО «Праздник жизни»), Совет ветеранов работников торговли, редакция газеты «Жизнь Якутска», «Индигирка» (команда друзей) и ЯРО политической партии «ЛДПР».

Участница фестиваля Анна Эверстова с мужем и с друзьями представила команду из Сайсарского округа. Она признается, что принимает участие в «Фестивале Ухи» впервые: «Для участия в фестивале мы со своими друзьями с семьей Корякиных создали команду и планируем приготовить уху из чира. Уху будем варить из двух рыб по старинному рецепту колымчан. Для нас северян рыба является основным продуктом питания, в 2004 году наша семья участвовала в городском фестивале «Строганина» и заняла гран-при. Надеемся и на этом фестивале получить призовое место», - рассказывает Анна Васильевна.

Члены клуба любителей скандинавской ходьбы «Стимул», узнав о проведении городского «Фестиваля Ухи» решили принять в нем активное участие. Команда объединила около 30 участников во главе с инструктором по скандинавской ходьбе Ньургуной Кирибеевой.

- Любители скандинавской ходьбы люди очень активные, веселые, всегда готовы к новым открытиям и новым впечатлениям, поэтому мы с удовольствием принимаем участие в «Фестивале Ухи». В течение года мы проводим различные выезды на природу, пешие походы и стали единой семьей. Наш клуб объединяет людей самых разных профессий, мы все очень дружная и сплоченная команда. К участию в фестивале мы подошли очень ответственно, разработали единую форму, подготовили речевку, заучили песни. Наша команда настроена на победу, - рассказывает Ньургуна Ньургуновна.

Всем победителям и участникам фестиваля также были вручены дипломы, благодарственные письма и памятные подарки, сообщает пресс-служба Окружной администрации Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров