Жизнь 17:37 / 15.9.2015 3252

В Якутске открывается музей истории автотранспорта

В Якутске открывается музей истории автотранспорта
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 17 сентября в 12 часов по адресу переулок Базовый, 17 состоится открытие музея истории автотранспорта Якутска.

Музей начал создаваться в 2000 году по частной инициативе на основе клуба любителей автостарины. На общественных началах был собран большой фотофонд и различные документы по истории появления и развития автотранспорта города Якутска и республики в целом. Одновременно формировалась коллекция автомобилей 1930-1970-х годов, запланированных в качестве экспонатов Музея. Постепенно их набралось около 40 экземпляров, которые хранились в разных местах. В 2005 году вопрос о создании Музея был поднят на уровне Министерства транспорта РС(Я), которое приняло решение разместить его на базе ГОУ «Профессиональный лицей №11». Была проведена предварительная организационная работа, но в дальнейшем этот вопрос не был доведен до конкретного результата.

За все годы работы в этом деле принимали участие или оказывали какую-либо помощь разные горожане – энтузиасты, историки, краеведы, автомобилисты, ветераны транспорта, работники предприятий города. Всего около 60 человек. Автомобили клуба ежегодно, начиная с 2000 года, принимали участие в праздновании Дня города и Дня Победы.

В 2015 году был сформирован общественный совет, привлечены партнеры и найдена база для размещения первой экспозиции музея, состоящей из 12 автомобилей и исторических материалов, показывающих период появления первых автомобилей в Якутии.

В дальнейшем планируется развивать начинание с целью создания полноценного музея, который должен стать новым культурным и туристическим объектом города Якутска, показывающий историю транспорта в суровых климатических условиях севера. В дальнейшие задачи музея входит: организация при музее центра технического досуга для молодежи; объединение владельцев ретро-автомобилей; проведение городских мероприятий, парадов и выставок с участием машин; организация тематических выставок и экспозиций, посвященных памятным датам; проведение занятий со студентами и школьниками; сотрудничество с органами ГАИ по безопасности дорожного движения; проведение ведомственных, городских и республиканских мероприятий по автомобильной тематике.

Директор, организатор, инициатор - Арбугин Ярослав Александрович, контактный телефон: 8924-661-9714.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров