Республика 17:00 / 16.9.2015 4933

Глава Якутска поздравил мам и малышей, родившихся в День города

Глава Якутска поздравил мам и малышей, родившихся в День города
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. На днях Якутск официально отпраздновал свое 383-летие. А для нескольких семей этот праздничный день стал особенным – у них появились малыши.

18 из 26 родившихся в День города детей появились на свет в городском роддоме. 16 сентября поздравить мам с детьми, появившимися на свет в 383-й День рождения Якутска, пришли глава города Якутска Айсен Николаев, заместитель министра здравоохранения республики Антонина Григорьева, начальник управления здравоохранения г. Якутска Лена Афанасьева, руководитель управления социальной защиты населения и труда г. Якутска Семен Матвеев и многие другие.

«У нас в городе существует замечательная традиция - после каждого Дня рождения Якутска мы приезжаем в роддом на выписку маленьких горожан. Как показывает статистика, с каждым годом число детей, рождающихся в Якутске, увеличивается. В свою очередь, городские власти совместно с руководством республики прилагают максимальные усилия для того, чтобы новое поколение якутян росло в лучших условиях. Сегодня в городе строятся многочисленные социальные объекты, вводятся детские сады, школы. Только с начала 2015 года построены и введены в эксплуатацию 4 больших детских сада. Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом, в скором времени на уровне руководства республики будет принята программа по строительству в городе Якутске двенадцати новых социальных объектов – в том числе детских садов и школ», - подчеркнул глава города Якутска Айсен Николаев.

Теплые душевные пожелания новорожденным и их семьям высказали и руководство, коллектив больницы. Врачи пожелали малышам вырасти крепкими, радостными, счастливыми. А их матерям набраться смелости и терпения, ведь вырастить и воспитать ребенка - это очень важный и ответственный труд.

Николай Васильев, главный врач Якутской городской клинической больницы: «В этом году в День города у нас родились 18 детей, 8 мальчиков и 10 девочек, в том числе двойняшки. Сегодня малыши чувствуют себя нормально, едят с аппетитом и готовятся к торжественной выписке. В прошлом году в День города в нашем роддоме родилось 20 детей, но зато среди них не было двойни», - улыбается он.

По словам главврача, по итогам 2014 года в городе Якутске родилось 6 200 детей, а в первом полугодии этого года цифра уже составила 4 300. Так что население города стабильно увеличивается.

Мамы, держа в руках драгоценные свертки с новорожденными, выглядели очень счастливыми и умиротворенными.

Анна Ожеева, мама двойняшек: «У меня родилось сразу два первенца, мальчики Юрий и Владимир. Имена дали вместе с мужем. Беременность протекала нормально, но я не думала, что рожу именно в День города, это стало сюрпризом. Семья очень рада, нас с нетерпением ждут дома. Близнецов в роду еще не было, так что для нас это большое событие».

Сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров