Жизнь 12:30 / 17.9.2015 2858

Спасатели Якутии вошли в тройку лучших на Дальнем Востоке

Спасатели Якутии вошли в тройку лучших на Дальнем Востоке
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Дальневосточном региональном центре МЧС России подведены первые итоги регионального этапа Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» среди подразделений МЧС России в 2015 году.

По итогам конкурса были определены лучшие специализированные пожарно-спасательные части и пожарно-спасательные части Федеральной противопожарной службы.

«По сумме полученных баллов лучшей в 2015 году в Дальневосточном федеральном округе была признана Специализированная пожарно-спасательная часть ФПС по Камчатскому краю. Вторыми в этой номинации стали огнеборцы Магаданской области, третьим – пожарные из Якутии», - сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии.

Конкурсная комиссия Дальневосточного регионального центра МЧС России оценивала состояние учебно-тренировочных комплексов, пожарной техники и качество ее обслуживания, оснащенность газодымозащитной службы и пункта связи. Особое внимание уделялось профессиональным показателям работы сотрудников, их участие в тушении пожаров и проведении различных аварийно-спасательных работ, уровень травматизма, использование в своей деятельности современного оборудования и новых технологий пожаротушения.

Сегодня пожарные – это почти универсальные специалисты, которые участвуют в ликвидации последствий самых различных чрезвычайных ситуаций, не только при возникновении пожаров. Поэтому сейчас многие из них получили квалификацию «спасатель» и вошли в состав аэромобильной группировки. В связи с этим конкурсной комиссией также учитывались данные о наличии в подразделениях аварийно-спасательного оборудования, водолазного снаряжения, приборов для решения задач радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), робототехнических средств и инженерной техники.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров